Вершинин Константин Андреевич

126

(1900—1973) — советский военачальник, Главный маршал авиации (1959), Герой Советского Союза (1944). В Советской Армии с 1919. Окончил пехотные командные курсы (1920), курсы «Выстрел» (1923), Военно-воздушную академию Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1932. Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского), курсы лётчиков (1935). Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В ходе последней был командующим военно-воздушным сил ряда фронтов и воздушных армий, затем главнокомандующим и заместителем главнокомандующего военно-воздушных сил (1946—1951), командующий войсками противовоздушной обороны страны (1953—1954), главнокомандующим военно-воздушными силами (1957—1969).

Депутат Верховного Совета СССР в 1946—1950, 1954—1970, Награждён 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1 й степени, орденами Суворова 2 й степени, Отечественной войны 1 й степени, медалями, а также иностранными орденами..

Значения в других словарях
Вертолетный спорт

— один из видов авиационного спорта, соревнования спортсменов (экипажей) на вертолётах в выполнении специальных упражнений, а также в установлении рекордов в полёте на дальность по прямой, по замкнутому маршруту, по высоте, скорости и времени набора высоты. Основными видами упражнений являются. «вертолётный слалом» — полёт на малой высоте (3—5 м) с проносом ведра, наполненного водой, между стойками ворот и последующей постановкой его на стол диаметром 1 м в минимальное время. «маршрут» —полёт ..

Верфь

предприятие для постройки судов, которое, в отличие от судостроительных заводов, не имеет цехов по изготовлению изделий машиностроения и получает эти изделия в виде поставок с других предприятий. По характеру выполняемых работ верфи подразделяют на судостроительные и судосборочные. Судостроительные верфи выполняют полный цикл работ по постройке судна. Судосборочные верфи, в отличие от судостроительных, осуществляют только сборку судов, получая с других верфей или заводов готовые к сборке насыще..

Весовая компенсация

— уравновешивание органа управления относительно его оси вращения для устранения возможности возникновения нежелательных его вибраций (см. Флаттер), (см. Бафтинг) либо дополнительных моментов от инерционных сил. На практике В. К. Осуществляется установкой дополнительного груза впереди оси вращения органа управления. Например, для органа управления с осевой аэродинамической компенсацией такой дополнительный груз размещают внутри элементов осевой компенсации.. ..

Весовая отдача

летательного аппарата — безразмерная величина, равная отношению нагрузки летательного аппарата к его взлётной массе. Один из критериев совершенства летательного аппарата. При вычислении В. О. В качестве взлётной массы обычно принимают расчётную взлётную массу, то есть ту, при которой прочность летательного аппарата полностью удовлетворяет требованиям Норм лётной годности. В соответствии с классификацией нагрузок различают В. О. Полную (в качестве нагрузки берётся полная нагрузка), коммерческую..

Дополнительный поиск Вершинин Константин Андреевич Вершинин Константин Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вершинин Константин Андреевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вершинин Константин Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа