Весовой контроль

140

— система показателей и мероприятий, предназначенная для обеспечения соответствия массы изготовленного летательного аппарата массе, утверждённой при его проектировании. В. К. Вступает в действие с началом выпуска рабочих чертежей и охватывает все этапы дальнейшей разработки, постройки и испытаний летательного аппарата в целом и комплектующих изделий на смежных предприятиях, а также на этапе внедрения летательного аппарат в серийное производство. В процессе В. К. Установленные на основе весовых расчётов лимиты масс систематически сравниваются с текущими массами, представляющими собой сумму фактических масс изготовленных и взвешенных элементов летательного аппарата, «чертёжных масс» ещё не изготовленных элементов летательного аппарата и лимитных масс элементов летательного аппарата, на которые ещё не выпущены рабочие чертежи.

Таким образом оперативные прогнозы массы летательного аппарата в виде текущих масс систематически уточняются со всё возрастающей степенью достоверности по мере создания и производства летательного аппарата, а сравнение их с проектной массой позволяет своевременно выявлять возможные перетяжеления и в случае необходимости принимать меры к снижению массы создаваемого изделия, агрегата или конструктивного элемента летательного аппарата, корректировать центровку и моменты инерции летательного аппарата.Разработаны автоматизированные системы весового контроля, охватывающие все этапы разработки и постройки летательного аппарата на головном предприятии и разработку комплектующих изделий в смежных организациях, реализация которых позволяет более оперативно и с большой точностью контролировать массу летательного аппарата и его элементов, автоматизирование проводить расчёты центровок и моментов инерции летательного аппарата..

Значения в других словарях
Весовая компенсация

— уравновешивание органа управления относительно его оси вращения для устранения возможности возникновения нежелательных его вибраций (см. Флаттер), (см. Бафтинг) либо дополнительных моментов от инерционных сил. На практике В. К. Осуществляется установкой дополнительного груза впереди оси вращения органа управления. Например, для органа управления с осевой аэродинамической компенсацией такой дополнительный груз размещают внутри элементов осевой компенсации.. ..

Весовая отдача

летательного аппарата — безразмерная величина, равная отношению нагрузки летательного аппарата к его взлётной массе. Один из критериев совершенства летательного аппарата. При вычислении В. О. В качестве взлётной массы обычно принимают расчётную взлётную массу, то есть ту, при которой прочность летательного аппарата полностью удовлетворяет требованиям Норм лётной годности. В соответствии с классификацией нагрузок различают В. О. Полную (в качестве нагрузки берётся полная нагрузка), коммерческую..

Весовой расчёт

летательного аппарата — определение массы летательного аппарата в целом, его агрегатов, систем и элементов в процессе проектирования летательного аппарата. В зависимости от стадии проекта и целей расчёта различают В. Р. Проектировочный и исполнительный.Проектировочный В. Р. — прогноз наиболее вероятного значения массы проектируемого летательного аппарата или его частей в зависимости от параметров летательного аппарата, требований к нему, расчётных нагрузок, характеристик используемых материало..

Весовые характеристики

летательного аппарата — характерные значения массы летательного аппарата или его частей, используемые при его проектировании, изготовлении, эксплуатации или оценке летно-технических характеристик летательного аппарата, Различают 4 основные группы В. Х. Значения массы летательного аппарата, используемые при формировании технического задания и проектировании летательного аппарата (например, проектная масса, лимитная масса). Предельные значения массы летательного аппарата, определяющие его прочно..

Дополнительный поиск Весовой контроль Весовой контроль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весовой контроль" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весовой контроль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа