ДА

228

(Дегтярёв авиационный) — один из первых советских авиационных пулемётов. Создан в 1928 В. А. Дегтярёвым на основе пехотного ручного пулемёта ДП. Калибр 7,62 мм, скорострельность 780 выстрелов в 1 мин. Масса пулемёта 8,8 кг. Применялся до середины 30 х гг. Главным образом в качестве оборонительного вооружения на бомбардировщиках и разведывательных самолётах..

Значения в других словарях
Д'Аламбера — Эйлера парадокс

(по имени Ж. Л. Д'Аламбера и Л. Эйлера) — равенство нулю сопротивления аэродинамического для тела конечного размера, обтекаемого безвихревым, установившимся, не отрывающимся от тела потоком идеальной жидкости при отсутствии в нём особенностей (стоков, источников, изолированных вихрей, вихревой пелены и т. П.). Это утверждение, противоречащее практическому опыту даже при обтекании тел жидкостями с очень малыми вязкостями, и получило название парадокса. Впервые оно было высказано Д'Аламбером (17..

Д-4

Единственные известные на сегодняшний день фото Д-4, На фото 1 хорошо видна конструкция гусениц и железнодорожные скаты под днищем корпуса (фото из коллекции автора). 2 июня 1926 года командованием РККА и руководством Главного управления военной промышленности (ГУВП) была принята "Трехлетняя программа танкостроения". Она предусматривала в течение трех лет вооружить Красную армию всеми видами современной бронетанковой техники. Для этого были развернуты широкомасштабные опытно-конструкторские ра..

Давление гидродинамическое

— скалярная величина p, определяющая поверхностные силы в идеальной жидкости (газе) и равная нормальному напряжению pn, приложенному к произвольно ориентированной площадке к взятому с обратным знаком. В покоящихся вязкой несжимаемой и сжимаемой жидкостях из условия равновесия среды следует, что в ней могут возникать только нормальные напряжения, значения которых не зависят от ориентации площадки. В этом случае Д. Г. Определяется так же, как и для идеальной жидкости. P = -p.В движущейся вязкой ..

Давление звука

— постоянное давление, испытываемое телом, находящимся в стационарном звуков поле. Д. З. Пропорционально звуковой энергии и, следовательно, квадрату звукового давления, но значительно меньше этого давления.. ..

Дополнительный поиск ДА ДА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ДА" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ДА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 2 символа