Дагер

212

(daguerre) Луи Жак Манде (1787–1851), французский художник, один из изобретателей фотографии. Дагер – автор первой в мире диорамы (1822). Познакомившись с Ж. Ньепсом, увлёкся его опытами по получению неисчезающего «солнечного рисунка». В 1837 г. Дагер, продолжая после смерти Ньепса начатую совместно с ним работу, предложил первый практически приемлемый способ фотографии, названный им дагеротипией. Сообщение о работе Дагера было сделано на заседании Французской академии 7 января 1839 г. С тех пор эта дата считается датой изобретения фотографии.Л.Дагер.

Значения в других словарях
Давление на грунт

— отношение нагрузки (веса летательного аппарата) к площади опорной поверхности шасси (колеса, лыжи, полоза). При этом динамическое Д. На г. (при посадке летательного аппарата) может превышать статическое давление более чем в 3 раза. Значение Д. На г. Определяет выбор размеров и типа шасси при проектировании самолётов, предназначенных для посадки на аэродромы определенного типа, например, грунтовые, а также способность аэродрома принимать самолёты различного класса. Аэродромные покрытия характ..

Давление торможения

— (см. Полное давление).. ..

Дальномер

прибор для определения расстояний до наблюдаемых объектов без непосредственных измерений на местности, в пространстве. По принципу действия дальномеры подразделяются на две основные группы. Первую составляют оптические дальномеры. Во вторую входят радиодальномеры, акустические и электрооптические дальномеры.Измерения с помощью оптических дальномеров сводятся к определению высоты равнобедренного треугольника (искомое расстояние) по известному основанию (базе дальномера) и противоположному (т. Н...

Дальность видимости

на взлётно-посадочной полосе — (см. Видимость).. ..

Дополнительный поиск Дагер Дагер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа