Дальность полета

217

летательного аппарата — расстояние, измеренное по земной поверхности, которое летательный аппарат пролетает от взлёта до посадки при израсходовании определенного запаса топлива. Д. П. Является одной из основных летно-технических характеристик летательного аппарата. Д. П. Включает расстояние, пройденное летательным аппаратом при наборе высоты крейсерского полёта, в крейсерском режиме полёта и при снижении. На Д. П. Летательного аппарата оказывают влияние различны факторы. Полётная масса, профиль полёта, режим работы двигателей, метеорологические условия и др. В зависимости от располагаемого запаса топлива и задачи полёта различают перегоночную дальность полёта, практическую дальность полёта, техническую дальность полёта.

Наибольшая Д. П. Реактивного самолёта достигается при полёте с дозвуковой скоростью на больших высотах. Полёт на малых высотах или со сверхзвуковой скоростью примерно вдвое уменьшает её значение.Для увеличения Д. П. Широко используются подвесные топливные баки и заправка топливом в полёте..

Значения в других словарях
Дальность видимости

на взлётно-посадочной полосе — (см. Видимость).. ..

Дальность видимости на ВВП

— (см. Видимость на ВВП) .. ..

Дамба

гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине. Различают дамбы. Напорные оградительные (ограждающие валы или защитные дамбы), предназначенные для защиты низменностей в долинах крупных рек и морских побережий от затопления, и сопрягающие – для соединения сооружений гидроузла с берегами. Безнапорные – для регулирования русел рек. Безнапорные дамбы сооружают для направления потока с целью регулирования и выправления русел, для улучшения условий судоходства и работы водопр..

Дан-Эр

(Dan-Air Services) — авиакомпания Великобритании. Осуществляет перевозки в страны Западной Европы и Ближнего Востока. Основана в 1953. В 1989 перевезла 5,8 миллионов пассажиров, пассажирооборот 8,87 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 55 самолётов,. ..

Дополнительный поиск Дальность полета Дальность полета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальность полета" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальность полета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа