Движущийся тротуар

178

вспомогательный вид внеуличного городского транспорта для перемещения пассажиров на сравнительно небольшие расстояния (100–150 м). Представляет собой конвейер в виде гибкой ленты или звеньев, прикреплённых к тяговой цепи, движущейся по роликам. Скорость движения – от 1 до 6 м/с. Движущийся тротуар может перевозить 10–20 тыс. Пассажиров в час. Впервые пассажирский конвейер демонстрировался на Всемирной выставке в Париже в 1900 г., распространение получил во 2-й пол. 20 в. Возможные места устройства движущихся тротуаров – пересадочные станции метрополитена, вокзалы, стадионы, общественные здания, магазины..

Значения в других словарях
Двигатель электрический

машина электрическая, преобразующая электрическую энергию в механическую. Различают электрические двигатели постоянного и переменного тока. Основное преимущество двигателей постоянного тока заключается в возможности экономной и плавной регулировки частоты вращения, вследствие чего они получили распространение на рельсовом и безрельсовом электрифицированном транспорте, в подъёмных кранах, на прокатных станах, в устройствах автоматики и т. П. В системах автоматического регулирования и в электропр..

Движитель

устройство для преобразования энергии, получаемой от природного источника или двигателя, в полезную работу, обеспечивающую движение транспортных средств. Одним из древнейших движителей является парус, преобразующий силу ветра в движение судна. Помимо парусов, в качестве движителей судов применяют также вёсла, гребные колёса и винты, водомёты. Классическим примером столь же древнего движителя, используемого в большинстве наземных транспортных средств, является колесо. В сочетании с гусеницей кол..

Двухбалочный самолет

— самолёт, хвостовое оперение которого (преимущественно двухкилевое) вынесено на балках, закреплённых на крыле. В передней части балок могут быть установлены двигатели, а в крыльевой части балок — стойки шасси. Экипаж и целевая нагрузка располагаются в объёме крыла или в гондоле, установленной на крыле (в отличие от двухфюзеляжного самолёта, у которого они размещаются в фюзеляжах). Преимущества Д. С. Улучшенный обзор, удобство погрузки и разгрузки, иногда снижение аэродинамического сопротивлен..

Двухконтурный турбореактивный двигатель

— (см. Турбореактивный двухконтурный двигатель).. ..

Дополнительный поиск Движущийся тротуар Движущийся тротуар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Движущийся тротуар" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Движущийся тротуар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа