Дёмин Сергей Владимирович

104

(1906—1938) — советский воздухоплаватель. Учился в МВТУ и МАИ. В 1930 (будучи студентом МАИ) был одним из организаторов и участником постройки дирижабля «Комсомольская правда». Окончил Дирижаблестроительный институт (1934). В 1932 командир дирижаблей B-l, B-4, затем помощник командира дирижабля В-6. Разработал ряд систем, облегчающих ввод и вывод дирижаблей из эллинга, автоматический причал для посадки дирижабля без стартовой команды, системы подъёма на дирижабль и спуска с него в воздухе. Участвовал (совместно с И. В. Паньковым) в рекордном полёте дирижабля В-6 (1 й помощник командира) продолжительностью 130 ч 27 мин (1937). Погиб при выполнении полёта на дирижабле В-6 для снятия со льдины группы И. Д. Папанина..

Значения в других словарях
Дельтапланёрный спорт

— один из массовых видов авиационного спорта, включающий полёты на сверхлёгких планерах, в первую очередь дельтапланах, и соревнования на продолжительность, дальность и среднюю скорость полёта по маршрутам различной конфигурации, выигрыш высоты (разница между низшей и высшей точками полёта) и точность приземления. Места соревнований дельтапланеристов традиционно связаны с горами, холмами, которые позволяют осуществлять взлёт с ног и первоначальный набор высоты в динамическом потоке обтекания. ..

Дементьев Пётр Васильевич

(1907—1977) — советский государственный деятель, генерал-полковник-инженер (1976), дважды Герой Социалистического Труда (1941, 1977). После окончания Военно-воздушной академии Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1931. Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского) работал в авиационной промышленности. В 1934—1937 директор авиационного завода в Тушине, в 1938—1941 главный инженер, а затем директор авиационного завода №1 в Москве. В ..

Дёмина Вера Фёдоровна

(1911—1984) — первая в СССР и в мире женщина — командир дирижабля, активная участница полётов на свободных аэростатах. Курсантом воздухоплавательной школы Мосавиахима в 1929 участвовала в ремонте дирижабля «Московский химик-резинщик», а в 1930—1931 в строительстве дирижабля «Комсомольская правда». По окончании воздухоплавательной школы Осоавиахима (1932) — штурман, а с 1933 — командир дирижабля «СССР В-1». В 1937—1940 — командир дирижабля «СССР B-1» женским экипажем. Во время Великой Отечестве..

Демпфер

общее название устройств, используемых для гашения, успокоения (демпфирования) электрических колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и механизмах при их работе (движении). К демпферам относятся элементы рессорного подвешивания (гасители колебаний) на транспортных машинах, приспособления для прекращения колебаний струн музыкальных инструментов (напр., отдельные колодочки, прижимаемые к струнам), успокоители стрелок отсчётных устройств, катушки индуктивности, ре..

Дополнительный поиск Дёмин Сергей Владимирович Дёмин Сергей Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дёмин Сергей Владимирович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дёмин Сергей Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа