Депо

233

предприятие, обеспечивающее техническое обслуживание и ремонт подвижного состава (железнодорожных вагонов, локомотивов, трамваев, автобусов, троллейбусов, вагонов метрополитена). Применительно к городскому наземному транспорту такие предприятия часто называются парком (напр., троллейбусный парк). Первым в России депо был «сарай для вагонов», построенный для паровоза и императорского вагона-кареты на Царскосельской железной дороге в 1837 г. При проектировании Санкт-Петербург-Московской железной дороги, построенной в 1851 г., было предусмотрено и строительство специальных зданий для хранения, ремонта, обслуживания и подготовки к рейсам локомотивов и вагонов. Первые депо были действительно похожи на сараи – деревянные постройки, разгороженные по типу конюшен на отдельные стойла (название сохранилось).

Со временем появились депо, специализированные по виду подвижного состава. Вагонные, паровозные, позже тепловозные и электродепо (для электровозов и моторных вагонов).Здание депо представляет собой большой цех, оборудованный мощными кранами (грузоподъёмностью до 300 т), перекрывающими всё пространство, на котором расположены стойла. На местах стоянки локомотивов (вагонов) установлены специальные устройства для диагностики состояния узлов, измерения их износа, замены отработавших срок службы узлов и деталей и т. Д. Как правило, в депо устраивают смотровые ямы для доступа к узлам, находящимся под рамой локомотива, вагона. В электродепо, кроме того, имеются балконы для обслуживания токоприёмников и другого оборудования, расположенного на крыше электровозов.

Железнодорожные депо обычно находятся на небольшом расстоянии от станции, имеют свои пути, отходящие от главного направления и заходящие внутрь зданий. Рядом с депо, как правило, располагаются различные мастерские и вспомогательные производства (кузнечное, сварочное и т. П.) для выполнения небольших ремонтных работ силами ремонтной бригады..

Значения в других словарях
День авиации и космонавтики

Всемирный день авиации и космонавтики, — отмечается 12 апреля согласно протоколу (п. 17) 61 й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому тридцатого апреля 1969 по представлению Федерации авиационного спорта СССР. Дата Д. А. И к. Совпадает с датой Дня космонавтики, установленного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 в честь первого в мире полёта человека в космос, с..

День воздушного флота

День авиации, — установлен постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 28 апреля 1933 в честь выдающихся достижении учёных, авиаконструкторов, лётного и технического состава Военно-воздушных сил в деле укрепления обороноспособности Советского государства. Дата празднования — третье воскресенье августа.. ..

Деревообрабатывающие машины

машины, выполняющие различные технологические операции обработки натуральной древесины или древесных материалов. К деревообрабатывающим машинам относятся разнообразные дереворежущие станки (сверлильные, строгальные, фрезерные, токарные, пильные и др.), клеильно-сборочное оборудование (станки для нарезания шипов на торцах склеиваемых отрезков, сборочно-прессующие машины, торцовочные станки для раскроя ленты, пресс-формы для гнутья заготовок, разнообразные прессы для облицовывания пластей и кромо..

Деревянные конструкции

строительные конструкции, выполненные полностью или преимущественно из дерева. Деревянные конструкции используют в покрытиях зданий, в сельскохозяйственном строительстве, в помещениях, где возможно воздействие химически агрессивной среды. Деревянные конструкции также широко применяются ландшафтными архитекторами в строительстве павильонов, беседок, мостов на территории парков, садов и других природных ансамблей.В строительстве чаще всего используют хвойные породы древесины. Элементы деревянных ..

Дополнительный поиск Депо Депо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депо" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа