Держатели бомбардировочного вооружения

214

(ДБВ) — комплекс устройств и агрегатов, установленных на летательном аппарате и предназначенных для загрузки, удержания при транспортировке, подготовки к отделению и отделения подвешиваемых изделий в соответствии с их назначением. К ним относятся авиационные бомбы, зажигательные баки, блоки неуправляемых авиационных ракет, авиационные контейнеры с различным снаряжением, пусковые устройства для управляемых и неуправляемых ракет, установки пулемётно-пушечного вооружения, авиационные мины и торпеды, топливные баки. ДБВ классифицируются по месту расположения на летательном аппарате (наружная и внутренняя подвеска), по конструктивной схеме (кассетные и балочные), количеству подвешиваемых изделий (одно- и многопозиционные) и грузоподъёмности (различные весовые группы).

Основу конструкций балочных держателей (как одно-, так и многопозиционных) составляет силовая балка. Кассетные держатели (многопозиционные) выполняются в виде силовой рамы и применяются главным образом при внутреннем размещении подвешиваемых изделий на летательном аппарате. От балочных держателей изделия отделяются либо свободно под действием веса и аэродинамических сил, либо принудительно с использованием специальных приводов, работающих на горячем газе, Принудительное отделение применяется при высоких скоростях полёта летательного аппарата, когда свободное отделение не обеспечивает безопасного (без соударения с летательным аппаратом и держателем) движения изделия. От кассетных держателей изделия отделяются только свободно..

Значения в других словарях
Деревообрабатывающие машины

машины, выполняющие различные технологические операции обработки натуральной древесины или древесных материалов. К деревообрабатывающим машинам относятся разнообразные дереворежущие станки (сверлильные, строгальные, фрезерные, токарные, пильные и др.), клеильно-сборочное оборудование (станки для нарезания шипов на торцах склеиваемых отрезков, сборочно-прессующие машины, торцовочные станки для раскроя ленты, пресс-формы для гнутья заготовок, разнообразные прессы для облицовывания пластей и кромо..

Деревянные конструкции

строительные конструкции, выполненные полностью или преимущественно из дерева. Деревянные конструкции используют в покрытиях зданий, в сельскохозяйственном строительстве, в помещениях, где возможно воздействие химически агрессивной среды. Деревянные конструкции также широко применяются ландшафтными архитекторами в строительстве павильонов, беседок, мостов на территории парков, садов и других природных ансамблей.В строительстве чаще всего используют хвойные породы древесины. Элементы деревянных ..

Деривация

в гидротехнике, совокупность сооружений, осуществляющих подвод воды (трубопровод, канал или тоннель) к гидроагрегатам ГЭС (подводящая деривация) или отвод воды (отводящая деривация). Посредством деривации создаётся основной напор на ГЭС, называемой в этом случае деривационной. Различают деривацию безнапорную (канал, безнапорный тоннель, лоток) и напорную (трубопровод, напорный тоннель). Напорная деривация применяется при значительных колебаниях уровня воды в месте её забора или отвода. При малы..

Десант не пройдет

Защита побережья осуществляется частями береговой обороны, одной из основных составляющих которых является береговая артиллерия. Современные требования к ведению боевых действий на побережье способствуют появлению мобильных береговых батарей. Такие подвижные батареи обладают неоспоримыми преимуществами по сравнению со стационарными артиллерийскими комплексами, поскольку обеспечивают оборону значительно большего участка, а также позволяют выдвигаться в различные районы скрытно от противника. Не..

Дополнительный поиск Держатели бомбардировочного вооружения Держатели бомбардировочного вооружения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держатели бомбардировочного вооружения" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держатели бомбардировочного вооружения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 38 символа