Жаропрочность

187

способность конструкционных материалов (металлических, керамических, полимерных и др.) выдерживать механические нагрузки при высоких температурах. Для характеристики жаропрочности наиболее часто используют время действия нагрузки до разрушения стандартного образца материала при заданных параметрах механической нагрузки, температуры и газовой среды, в которой проводят испытания..

Значения в других словарях
Жабры гидросамолёта

— пластины трапециевидной формы, которые крепятся к бортам гидросамолёта (летающей лодки) в средний части и обеспечивают его поперечную остойчивость. Ж. Заменяют подкрыльные поплавки гидросамолета. Размеры Ж. И их положение по высоте и длине лодки выбираются из условия обеспечения поперечной остойчивости гидросамолёта с учётом прироста ударных нагрузок при ударе Ж. О волну. Обычно Ж. Устанавливаются непосредственно над скулами.Ж. Создают дополнительное гидродинамическое и аэродинамическое сопр..

Жаворонков Семён Фёдорович

(1899—1967) — советский военачальник, маршал авиации (1944). В Советской Армии с 1918. Окончил Военно-политическую академию (1926), курсы усовершенствования комсостава при Военно-воздушной академии Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1932. Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского), оперативный факультет этой же академии (1936), Качинскую военную авиационную школу лётчиков имени А. Ф. Мясникова (1933), Высшие академические курс..

Жаропрочные сплавы

— металлические материалы, обладающие высоким сопротивлением пластической деформации и разрушению в условиях воздействия высоких температур и окислительных сред. Из Ж. С. Изготовляются тяжелонагруженные детали авиационных газотурбинных двигателей. Ж. С. Могут быть на алюминиевой, титановой, железной, медной, кобальтовой и никелевой основах. Наиболее широкое применение в авиационной двигателестроении получили никелевые Ж. С. (рабочие и сопловые лопатки, диски ротора турбины, жаровые камеры и т...

Жаростойкие сплавы

окалиностойкие, — металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800—1100°С. Жаростойкость материала обеспечивается за счёт образования на его поверхности при высоких температураx тонкого слоя оксида, изолирующего сплав от непосредственного контакта с кислородом и препятствующего интенсивному окислению. Способность оксидной плёнки защищать сплав от активного взаимодействия с кислородом опр..

Дополнительный поиск Жаропрочность Жаропрочность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаропрочность" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаропрочность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа