Жаропрочные сплавы

172

— металлические материалы, обладающие высоким сопротивлением пластической деформации и разрушению в условиях воздействия высоких температур и окислительных сред. Из Ж. С. Изготовляются тяжелонагруженные детали авиационных газотурбинных двигателей. Ж. С. Могут быть на алюминиевой, титановой, железной, медной, кобальтовой и никелевой основах. Наиболее широкое применение в авиационной двигателестроении получили никелевые Ж. С. (рабочие и сопловые лопатки, диски ротора турбины, жаровые камеры и т. Д.). В зависимости от технологии изготовления Ж. С. На основе никеля подразделяются на литейные, деформируемые и порошковые. Наиболее жаропрочными являются литейные сложнолегированные сплавы на никелевой основе, способные работать до температур 1050—1100°С в течение сотен и тысяч часов при высоких статических и динамических напряжениях.Жаропрочность сплавов, оцениваемая пределами длительной прочности или ползучести при высоких температураx, определяется прежде всего их структурой и составом.

По своей структуре Ж. С. Должны быть многофазными с прочными границами зёрен и фаз. В никелевых Ж. С. Это требование обеспечивался комплексным многокомпонентным легированием. При этом жаропрочность сплавов тем выше, чем больше объёмная доля упрочняющих фаз и выше их термическая стабильность, то есть устойчивость против растворения и коагуляции при повышении температуры.Помимо жаропрочности Ж. С. Должны обладать комплексом других свойств. Жаростойкостью, то есть сопротивлением окислению на воздухе или газовой коррозии в агрессивных средах. Выносливостью, то есть сопротивлением динамическим нагрузкам при высоких температураx. Термостойкостью, то есть способностью выдерживать большое число теплосмен без образования трещин.

Ж. С. Должны быть также нечувствительными к концентрации напряжений и обладать высокой эрозионной стойкостью, то есть противостоять износу в газовом потоке. Для защиты от окисления на детали из Ж. С. Наносят специальные покрытия. Важная характеристика Ж. С. — их технологичность, например, жидкотекучесть, свариваемость, деформируемость. Повышение рабочих характеристик Ж. С. Достигается не только совершенствованием системы легирования и оптимизацией химического состава, но и применением прогрессивных методов технологии их изготовления (вакуумная металлургия, направленная кристаллизация, порошковая металлургия и т. Д.). Сплавы с такой структурой имеют повышенную жаропрочность.Впервые жаропрочные стали для газотурбинных двигателей были разработаны и применены в 1938.

В 1941—1942 удалось создать первые высокожаропрочные сплавы на основе никеля, являющиеся основными материалами газотурбинного двигателя. В разработке и всестороннем исследовании Ж. С. Большую роль сыграли отечественные металловедческие школы А. А. Бочвара, Г. В. Курдюмова, С. Т. Кишкина и других учёных. Значительный вклад в разработку процессов получения изделий и полуфабрикатов из деформируемых и порошковых сплавов внесён А. Ф. Беловым и его школой.О Ж. С. На основе алюминия, титана, меди и железа смотри (см. Алюминиевые сплавы), (см. Титановые сплавы), (см. Медные сплавы), (см. Сталь)..

Значения в других словарях
Жаворонков Семён Фёдорович

(1899—1967) — советский военачальник, маршал авиации (1944). В Советской Армии с 1918. Окончил Военно-политическую академию (1926), курсы усовершенствования комсостава при Военно-воздушной академии Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1932. Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского), оперативный факультет этой же академии (1936), Качинскую военную авиационную школу лётчиков имени А. Ф. Мясникова (1933), Высшие академические курс..

Жаропрочность

способность конструкционных материалов (металлических, керамических, полимерных и др.) выдерживать механические нагрузки при высоких температурах. Для характеристики жаропрочности наиболее часто используют время действия нагрузки до разрушения стандартного образца материала при заданных параметрах механической нагрузки, температуры и газовой среды, в которой проводят испытания.. ..

Жаростойкие сплавы

окалиностойкие, — металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800—1100°С. Жаростойкость материала обеспечивается за счёт образования на его поверхности при высоких температураx тонкого слоя оксида, изолирующего сплав от непосредственного контакта с кислородом и препятствующего интенсивному окислению. Способность оксидной плёнки защищать сплав от активного взаимодействия с кислородом опр..

Жаростойкость

(окалиностойкость), способность металлических материалов противостоять при высоких температурах химическому воздействию, в частности окислению в газовой среде и последующему разрушению изделия. Жаростойкость металла (сплава) в окислительной атмосфере определяется свойствами образующегося на поверхности металла слоя оксидов – окалины. Окалина затрудняет проникновение газа в глубь металла и препятствует развитию газовой коррозии. Количественной характеристикой жаростойкости является увеличение ма..

Дополнительный поиск Жаропрочные сплавы Жаропрочные сплавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаропрочные сплавы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаропрочные сплавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа