Жданов Константин Иванович

172

(1906—1986) — советский конструктор воздушных винтов, доктор технических наук (1965), заслуженный изобретатель РСФСР (1970), Окончил Томский политехнический институт (1930). Работал в Центральном институте авиационного моторостроения и в КБ при заводе воздушных винтов в Москве. В 1939—1972 главный конструктор ОКБ в г. Ступино Московской области. Руководил разработкой воздушных винтов изменяемого шага и вспомогательных силовых установок. Винты его конструкции устанавливались на многих советских самолётах с поршневыми и турбовинтовыми двигателями (от И-16 до Ан-22). Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР (1946). Награждён 3 орденами Ленина, 2 орденами Отечественной войны 1 й степени, орденом Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Жаростойкие сплавы

окалиностойкие, — металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800—1100°С. Жаростойкость материала обеспечивается за счёт образования на его поверхности при высоких температураx тонкого слоя оксида, изолирующего сплав от непосредственного контакта с кислородом и препятствующего интенсивному окислению. Способность оксидной плёнки защищать сплав от активного взаимодействия с кислородом опр..

Жаростойкость

(окалиностойкость), способность металлических материалов противостоять при высоких температурах химическому воздействию, в частности окислению в газовой среде и последующему разрушению изделия. Жаростойкость металла (сплава) в окислительной атмосфере определяется свойствами образующегося на поверхности металла слоя оксидов – окалины. Окалина затрудняет проникновение газа в глубь металла и препятствует развитию газовой коррозии. Количественной характеристикой жаростойкости является увеличение ма..

Железная дорога

вид транспорта, обеспечивающий перевозку пассажиров и грузов поездами по рельсовым путям. В узком смысле – рельсовый путь, предназначенный для движения поездов. Дороги с чугунными рельсами строили ещё в 15 в. На рудниках и шахтах Англии и Ирландии, позднее – в России и Франции. На них применялась конная и канатная тяга (с использованием лебёдок).Первая железная дорога, по которой прошёл поезд из нескольких вагонов с паровозом, была построена Дж. Стефенсоном в Великобритании в 1825 г. В России п..

Железнодорожная станция

основное предприятие железнодорожного транспорта, осуществляющее приём, отправление и формирование составов поездов, обслуживание пассажиров, приём и выдачу грузов. На территории станции располагаются железнодорожные пути, вокзал (с билетными кассами, залом ожидания, комнатами отдыха, камерами хранения, буфетами и т. Д.) и служебно-технические здания, пассажирские и грузовые платформы, пешеходные мосты, сортировочные горки, склады, погрузочно-разгрузочные площадки и пр. По характеру работы разл..

Дополнительный поиск Жданов Константин Иванович Жданов Константин Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданов Константин Иванович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданов Константин Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа