Железная дорога

173

вид транспорта, обеспечивающий перевозку пассажиров и грузов поездами по рельсовым путям. В узком смысле – рельсовый путь, предназначенный для движения поездов. Дороги с чугунными рельсами строили ещё в 15 в. На рудниках и шахтах Англии и Ирландии, позднее – в России и Франции. На них применялась конная и канатная тяга (с использованием лебёдок).Первая железная дорога, по которой прошёл поезд из нескольких вагонов с паровозом, была построена Дж. Стефенсоном в Великобритании в 1825 г. В России первая железная дорога была проложена в 1837 г. Между Санкт-Петербургом и Царским Селом и в 1838 г. Продолжена до Павловска. Название «железная дорога» вошло в русский язык в нач. 19 в. Как буквальный перевод с французского chemin de fer.

В разговором языке бытовали такие названия, как «чугунка», «железка». Основные составляющие железной дороги. Железнодорожный путь с рельсовой колеёй и искусственными сооружениями (мосты, тоннели, противообвальные галереи, дамбы и т. П.). Подвижной состав (локомотивы, вагоны, моторвагонные секции). Тяговые электрические подстанции и контактные сети. Средства управления движением поездов и сигнализация. Вокзалы, депо, мастерские и пр.Железная дорогаПо назначению железные дороги подразделяют на магистральные (общего пользования), промышленного транспорта, обслуживающие промышленные предприятия, и городские, к которым относятся метрополитен и трамвай. Магистральные железные дороги образуют единую сеть (иногда выходящую за пределы отдельной страны), являются основой железнодорожного транспорта.

Во многих странах железные дороги строят для объединения регионов, ускорения их развития, повышения жизненного уровня и изменения уклада жизни населения. На современных железных дорогах применяется преимущественно электровозная и тепловозная тяга. Средняя скорость движения поездов на обычных магистральных линиях 60 км/ч. На высокоскоростных железных дорогах поезда движутся со средней скоростью 145–160 км/ч, а на отдельных дорогах (напр., во Франции, Испании, США, Японии) скорость поездов достигает 240–300 км/ч..

Значения в других словарях
Жаростойкость

(окалиностойкость), способность металлических материалов противостоять при высоких температурах химическому воздействию, в частности окислению в газовой среде и последующему разрушению изделия. Жаростойкость металла (сплава) в окислительной атмосфере определяется свойствами образующегося на поверхности металла слоя оксидов – окалины. Окалина затрудняет проникновение газа в глубь металла и препятствует развитию газовой коррозии. Количественной характеристикой жаростойкости является увеличение ма..

Жданов Константин Иванович

(1906—1986) — советский конструктор воздушных винтов, доктор технических наук (1965), заслуженный изобретатель РСФСР (1970), Окончил Томский политехнический институт (1930). Работал в Центральном институте авиационного моторостроения и в КБ при заводе воздушных винтов в Москве. В 1939—1972 главный конструктор ОКБ в г. Ступино Московской области. Руководил разработкой воздушных винтов изменяемого шага и вспомогательных силовых установок. Винты его конструкции устанавливались на многих советских..

Железнодорожная станция

основное предприятие железнодорожного транспорта, осуществляющее приём, отправление и формирование составов поездов, обслуживание пассажиров, приём и выдачу грузов. На территории станции располагаются железнодорожные пути, вокзал (с билетными кассами, залом ожидания, комнатами отдыха, камерами хранения, буфетами и т. Д.) и служебно-технические здания, пассажирские и грузовые платформы, пешеходные мосты, сортировочные горки, склады, погрузочно-разгрузочные площадки и пр. По характеру работы разл..

Железо

fe, серебристо-серый металл. Химический элемент VIII группы периодической системы (ат. Н. 26, ат. Масса 55.84). Один из самых распространённых в природе металлов. Содержится в земной коре (4.65 % по массе) в виде минералов (красный и магнитный железняк, пирит и др.), на дне океанов (железо-марганцевые конкреции), встречается в самородном виде (метеорное и теллурическое, или земное, железо). Существует несколько полиморфных модификаций, различающихся по кристаллической структуре и магнитным свой..

Дополнительный поиск Железная дорога Железная дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железная дорога" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железная дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа