Железобетон

173

строительный материал, в котором бетон и стальная арматура работают в конструкции как единое целое. Камень (бетон) и металл как бы поделили между собой работу. Силы сжатия взял на себя бетон, а растягивающие усилия – металл. Возможность совместной работы в железобетоне двух резко различных по своим свойствам материалов определяется следующими факторами. Прочным сцеплением бетона и арматуры. Почти одинаковыми коэффициентами температурного расширения стали и бетона. Бетон не оказывает разрушительного влияния на заключённую в нём сталь, а, наоборот, защищает её от коррозии.Идея создания железобетона принадлежит французскому садовнику Ж. Монье. Он выращивал тюльпаны и розы в бетонных вазонах, напоминающих по форме удлинённые корыта.

Края вазонов устанавливались на подпорки, а посередине бетон часто давал трещины. Монье долго думал, как придать дополнительную прочность искусственному камню. Однажды он решил положить в разлитый в формы, но ещё не затвердевший бетон несколько ржавых стержней, оказавшихся у него под рукой. В результате новые вазоны с железными прутьями оказались намного прочнее старых. Это произошло в 1867 г., и с тех пор этот год считается годом рождения железобетона. С 1873 г. Монье стал добиваться более широкого использования своего изобретения, и после нескольких лет скептического отношения к новшеству этот материал признали инженеры. Сначала это были мостостроители, построившие из бетона с «железом Монье» небольшие балочные и арочные мосты.

После первых успешных опытов из железобетона стали изготовлять каркасы зданий, дорожные покрытия, железнодорожные шпалы. Широко используется железобетон в строительстве искусственных транспортных сооружений – мостов и тоннелей..

Значения в других словарях
Железнодорожная станция

основное предприятие железнодорожного транспорта, осуществляющее приём, отправление и формирование составов поездов, обслуживание пассажиров, приём и выдачу грузов. На территории станции располагаются железнодорожные пути, вокзал (с билетными кассами, залом ожидания, комнатами отдыха, камерами хранения, буфетами и т. Д.) и служебно-технические здания, пассажирские и грузовые платформы, пешеходные мосты, сортировочные горки, склады, погрузочно-разгрузочные площадки и пр. По характеру работы разл..

Железо

fe, серебристо-серый металл. Химический элемент VIII группы периодической системы (ат. Н. 26, ат. Масса 55.84). Один из самых распространённых в природе металлов. Содержится в земной коре (4.65 % по массе) в виде минералов (красный и магнитный железняк, пирит и др.), на дне океанов (железо-марганцевые конкреции), встречается в самородном виде (метеорное и теллурическое, или земное, железо). Существует несколько полиморфных модификаций, различающихся по кристаллической структуре и магнитным свой..

Железобетонные конструкции

элементы зданий и сооружений, выполненные из железобетона. Являются основным видом конструкций при строительстве жилых и промышленных зданий, водопроводных и канализационных сооружений, мостов, эстакад, плотин и т. Д. Широкое распространение железобетонных конструкций обусловлено универсальными свойствами железобетона, представляющего собой единство бетона (материала, хорошо воспринимающего сжатие) и стальной арматуры (отлично работающей на растяжение). В железобетоне и бетон, и сталь крепко св..

Жёсткий дирижабль

— дирижабль, у которого неизменность формы корпуса обеспечивается жёстким каркасом. Клетки каркаса, образуемые стрингерами и шпангоутами, скреплены расчалками. С наружный стороны каркас покрыт обшивкой (матерчатой, из металлических листов или пластмассовых панелей). Внутри корпуса, в отсеках между главными (расчаленными) шпангоутами, размещаются 12—16 заполненных подъёмным газом баллонов из газонепроницаемого материала (так называем газовые мешки). Число их определяется условиями безопасности ..

Дополнительный поиск Железобетон Железобетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железобетон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железобетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа