Жёсткий дирижабль

188

— дирижабль, у которого неизменность формы корпуса обеспечивается жёстким каркасом. Клетки каркаса, образуемые стрингерами и шпангоутами, скреплены расчалками. С наружный стороны каркас покрыт обшивкой (матерчатой, из металлических листов или пластмассовых панелей). Внутри корпуса, в отсеках между главными (расчаленными) шпангоутами, размещаются 12—16 заполненных подъёмным газом баллонов из газонепроницаемого материала (так называем газовые мешки). Число их определяется условиями безопасности дирижабля («воздушной непотопляемостью»). Объём каждого баллона выбирается таким, чтобы при его повреждении утечка подъёмного газа могла компенсироваться сбрасыванием балласта или аэродинамической подъёмной силой Ж.

Д., летящего с соответствующим углом атаки. Снизу к каркасу корпуса Ж. Д. Крепится гондола. На корме размещаются крестообразно расположенные поверхности (планы) оперения.Ж. Д. Строились объёмом от 20 до 240 тысяч м3 и использовались для военных целей в годы Первой мировой войны, для перевозки пассажиров и почты и выполнения экспедиционных задач в период между Первой и Второй мировыми войнами. Основные характеристики крупнейших построенных Ж. Д. Приведены в статье Дирижабль.Достоинства Ж. Д. Постоянство формы и размеров корпуса. Деление газового пространства на независимые отсеки, обеспечивающее полёт летательного аппарата в случае опорожнения любого из отсеков. Доступ в полёте ко всем жизненно важным узлам и системам. Возможность замены двигателей и газовых баллонов без полного выпуска подъёмного газа из корпуса дирижабля.

Хорошая термоизоляция подъёмного газа, препятствующая резким колебаниям статической подъёмной силы..

Значения в других словарях
Железобетон

строительный материал, в котором бетон и стальная арматура работают в конструкции как единое целое. Камень (бетон) и металл как бы поделили между собой работу. Силы сжатия взял на себя бетон, а растягивающие усилия – металл. Возможность совместной работы в железобетоне двух резко различных по своим свойствам материалов определяется следующими факторами. Прочным сцеплением бетона и арматуры. Почти одинаковыми коэффициентами температурного расширения стали и бетона. Бетон не оказывает разрушитель..

Железобетонные конструкции

элементы зданий и сооружений, выполненные из железобетона. Являются основным видом конструкций при строительстве жилых и промышленных зданий, водопроводных и канализационных сооружений, мостов, эстакад, плотин и т. Д. Широкое распространение железобетонных конструкций обусловлено универсальными свойствами железобетона, представляющего собой единство бетона (материала, хорошо воспринимающего сжатие) и стальной арматуры (отлично работающей на растяжение). В железобетоне и бетон, и сталь крепко св..

Жёсткий магнитный диск

носитель данных в виде тонкого диска из немагнитного материала (обычно из алюминия или его сплавов), покрытого с одной или двух сторон слоем ферромагнетика. Предназначен для магнитной записи информации. Применяется гл. Обр. В качестве накопителя данных (как часть запоминающего устройства) в ЭВМ. В англоязычной технической литературе и среди разработчиков средств вычислительной техники жёсткие магнитные диски иногда называют винчестерами. Информация на магнитных дисках фиксируется на концентриче..

Жесткость

авиационных конструкций — способность конструкций летательного аппарата сопротивляться деформациям под действием внешних сил, а также мера сопротивления этим силам. Значение Ж. Определяется связью показателя упругих деформаций и нагрузки. Ж. — одна из важнейших характеристик летательного аппарата, от которой непосредственно зависит безопасность его эксплуатации, является показателем совершенства конструкции по условиям статической и динамической аэроупругости, а также статической прочности.Так..

Дополнительный поиск Жёсткий дирижабль Жёсткий дирижабль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёсткий дирижабль" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёсткий дирижабль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа