Жизненный цикл

202

летательного аппарата — совокупность взаимосвязанных во времени процессов последовательного изменения состояния летательного аппарата, начиная с исследования и обоснования создания летательного аппарата до снятия его с эксплуатации. Ж. Ц. Включает в качестве отдельных стадий исследование и обоснование разработки, разработку (проектирование, изготовление и испытания опытных образцов летательного аппарата), серийное производство летательного аппарата, его эксплуатацию, включая все виды ремонта. Разработка новой авиационной техники складывается из предварительных, проработок, разработки технической предложения (аванпроекта). Эскизного проектирования и постройки макета в натуральную величину с полной компоновкой оборудования.

Рабочего проектирования — разработки рабочих чертежей будущих агрегатов и систем. Постройки опытных образцов для лётных испытаний и образцов для проведения наземных прочностных и других испытаний. Лётных испытаний.После получения технического задания от заказчика КБ-разработчик, используя имеющийся научно-технический задел и научный прогноз совершенствования авиационной техники, а также выполнив испытания моделей в аэродинамических трубах, определяет облик будущего летательного аппарата — создаёт техническое предложение. Затем проводятся экспериментальные работы для подтверждения ранее принятых решений, уточняются отдельные параметры, расчётные характеристики и аэродинамическая компоновка летательного аппарата.

Перечисленные работы сопровождаются обширными испытаниями в аэродинамических трубах и на стендах.В процессе рабочего проектирования происходят конкретизация и детализация проекта. Методы автоматизирования проектирования и конструирования узлов и деталей позволяют не только решать вопросы обеспечения требуемой эффективности летательного аппарата, но и оптимизировать технологические решения.Изготовленные опытные образцы летательного образования подвергаются всесторонним испытаниям для подтверждения выполнения заданных требований, необходимой надёжности, ресурса и оценки проекта. Серийное производство летательного аппарата включает подготовку производства и серийный выпуск летательного аппарата. Время эксплуатации летательного аппарата отсчитывается со дня поступления первых образцов летательного аппарата заказчику (покупателю) и заканчивается списанием последнего летательного аппарата данной модели, включая её модификации..

Значения в других словарях
Жидкокристаллический индикатор

прибор для визуального воспроизведения информации, действие которого основано на электрооптических эффектах в жидких кристаллах (ЖК). Бывают мозаичные, матричные и аналоговые жидкокристаллические индикаторы. Мозаичный жидкокристаллический индикатор состоит из двух герметично скреплённых по периметру стеклянных пластин, между которыми имеется зазор (5—20 мкм), заполненный ЖК. На внутренних поверхностях пластин нанесены прозрачные электроды и ориентирующие покрытия. Вид отображаемой информации за..

Жидкостный ракетный двигатель

(ЖРД) — ракетный двигатель, работающий на жидком ракетном топливе. Нашёл применение на различных ракетах и некоторых самолётах. По назначению различают ЖРД маршевые, корректирующие, рулевые, тормозные, стартовые, стабилизирующие, ориентационные. ЖРД бывают одно- и многократного использования, одно- и многократного включения, одно-, многорежимные и с регулируемой тягой.ЖРД состоит из одной или нескольких основных камер, агрегатов подачи топлива, элементов автоматики, устройств для создания управ..

Жилет спасательный

индивидуальное спасательное средство, предназначенное для поддержания человека на плаву в определенном положении (в авиации — членов экипажа при вынужденном покидании летательного аппарата над водкой поверхностью или членов экипажа и пассажиров при вынужденной посадке летательного аппарата на воду). Ж. С. Обычно выполняется в виде подковообразных подушек или надувных камер, наполняемых от автономного источника сжатого газа. Ж. С. Закрепляется с .помощью привязных ремней на верхней части туловищ..

Жиробус

то же, что гиробус.. ..

Дополнительный поиск Жизненный цикл Жизненный цикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизненный цикл" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизненный цикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа