Жилет спасательный

173

индивидуальное спасательное средство, предназначенное для поддержания человека на плаву в определенном положении (в авиации — членов экипажа при вынужденном покидании летательного аппарата над водкой поверхностью или членов экипажа и пассажиров при вынужденной посадке летательного аппарата на воду). Ж. С. Обычно выполняется в виде подковообразных подушек или надувных камер, наполняемых от автономного источника сжатого газа. Ж. С. Закрепляется с .помощью привязных ремней на верхней части туловища (вокруг шеи и на груди) человека..

Значения в других словарях
Жидкостный ракетный двигатель

(ЖРД) — ракетный двигатель, работающий на жидком ракетном топливе. Нашёл применение на различных ракетах и некоторых самолётах. По назначению различают ЖРД маршевые, корректирующие, рулевые, тормозные, стартовые, стабилизирующие, ориентационные. ЖРД бывают одно- и многократного использования, одно- и многократного включения, одно-, многорежимные и с регулируемой тягой.ЖРД состоит из одной или нескольких основных камер, агрегатов подачи топлива, элементов автоматики, устройств для создания управ..

Жизненный цикл

летательного аппарата — совокупность взаимосвязанных во времени процессов последовательного изменения состояния летательного аппарата, начиная с исследования и обоснования создания летательного аппарата до снятия его с эксплуатации. Ж. Ц. Включает в качестве отдельных стадий исследование и обоснование разработки, разработку (проектирование, изготовление и испытания опытных образцов летательного аппарата), серийное производство летательного аппарата, его эксплуатацию, включая все виды ремонта. Р..

Жиробус

то же, что гиробус.. ..

Жиффар Анри

(1825-1882) — французский конструктор дирижаблей и аэростатов, воздухоплаватель. В 1851 построил дирижабль (объём 2,5 тысячи м3) с паровой машиной (мощностью 2,2 кВт), вращавшей воздушный винт. В качестве руля использовался особый парус, закреплённый в корме оболочки. 24 сентября 1852 Ж. Совершил на этом дирижабле полёт, поднявшись на высоту 1800 м. Второй дирижабль (объём 3,2 тысячи м3 ) Ж. Совместно с механиком Г. Ионом испытал в 1855. В 1868 для Лондонской всемирной выставки Ж. Построил прив..

Дополнительный поиск Жилет спасательный Жилет спасательный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилет спасательный" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилет спасательный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа