Жиффар Анри

181

(1825-1882) — французский конструктор дирижаблей и аэростатов, воздухоплаватель. В 1851 построил дирижабль (объём 2,5 тысячи м3) с паровой машиной (мощностью 2,2 кВт), вращавшей воздушный винт. В качестве руля использовался особый парус, закреплённый в корме оболочки. 24 сентября 1852 Ж. Совершил на этом дирижабле полёт, поднявшись на высоту 1800 м. Второй дирижабль (объём 3,2 тысячи м3 ) Ж. Совместно с механиком Г. Ионом испытал в 1855. В 1868 для Лондонской всемирной выставки Ж. Построил привязной аэростат объёмом 11,5 тысяч м3 для подъёма 30 человек, на высоту до 600 м. В 1878 для Парижской выставки построил привязной аэростат объёмом 25 тысяч м3. Аэростат поднимал в гондоле 40 пассажиров на высоту 500 м. За 2,5 месяца работы выставки было поднято 40 тысяч посетителей.

Ж. Изобрёл струйный инжектор для паровых котлов, носящий его имя..

Значения в других словарях
Жилет спасательный

индивидуальное спасательное средство, предназначенное для поддержания человека на плаву в определенном положении (в авиации — членов экипажа при вынужденном покидании летательного аппарата над водкой поверхностью или членов экипажа и пассажиров при вынужденной посадке летательного аппарата на воду). Ж. С. Обычно выполняется в виде подковообразных подушек или надувных камер, наполняемых от автономного источника сжатого газа. Ж. С. Закрепляется с .помощью привязных ремней на верхней части туловищ..

Жиробус

то же, что гиробус.. ..

Жуков Александр Иванович

(1895—1980) — советский летчик-испытатель. Работал с 1911 на Московском аэродроме, самостоятельно научился летать, и в 1918 ему было присвоено звание лётчика. В 1924—1953 на испытательной работе. Начальник первой в СССР лётной школы при заводе №1 имени Авиахима. Им обучено лично около 350 лётчиков. Среди его учеников. В. П. Чкалов, М. М, Громов, М. А. Нюхтиков, Ю. А. Антипов и др. Выполнил облёт 2500 серийных самолётов, выпущенных заводом №1. Провёл заводские испытания 40 типов самолётов, в том..

Жуковский

Николай Егорович (1847–1921), российский учёный, основоположник современной аэродинамики. Основополагающие труды по аэродинамике, теории авиации, многочисленные оригинальные исследования по механике твёрдого тела, гидравлике и гидродинамике, математике и астрономии, прикладной механике и другим отраслям знаний. Открыл закон, определяющий подъёмную силу крыла самолёта, определил наивыгоднейшие профили крыльев и лопастей винта самолёта, разработал вихревую теорию воздушного винта. Вошёл в историю..

Дополнительный поиск Жиффар Анри Жиффар Анри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиффар Анри" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиффар Анри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа