Журавченко Александр Николаевич

184

(1884—1964) — советский учёный в области динамики полёта, аэронавигации и прицельного бомбометания, профессор (1925), доктор технических наук (1934), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Окончил Петроградскую артиллерийскую академию (1918). Участник Первой мировой войны. Во время Гражданской войны военный лётчик, окончил полевую лётную школу, командир самолёта «Илья Муромец». Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (1919—1964), преподавал в ряде вузов Москвы и Ленинграда. Создал прицельные приборы для бомбометания с самолётов (1915). Основные труды по теории штопора самолёта, разработке и практическому осуществлению мер, обеспечивающих безопасность для лётчика и самолёта на этом режиме полёта.

Руководил созданием так называем штопорной аэродинамической трубы Центрального аэрогидродинамического института. Государственная премия СССР (1943, 1950). Награждён орденом Ленина, 2 орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Жуковского теорема

устанавливает связь между вектором аэродинамической силы, приложенной к профилю, и циркуляцией скорости Γ вокруг него и формулируется так. При безотрывном обтекании произвольного профиля однородным установившимся потенциальным потоком идеальной несжимаемой жидкости его сила сопротивления X = 0, а подъёмная сила вычисляется по формулеY = -(ρ)|V(∞)|Γгде (ρ) — плотность, V(∞) — вектор скорости набегающего потока. Была доказана Н. Е. Жуковским (1904) путём применения импульсов теоремы к контрольно..

Жуковского условие

(см. Чаплыгина — Жуковского условие).. ..

"Земовенте"

К началу войны итальянское танкостроение отставало от своих противников и союзников на 10 - 15 лет. Новейшие итальянские танки 13/39 и 14/40, начатые производством уже во время войны, так же как русский Т-26 и польский 7 ТР были созданы на основе танка "Виккерс 6-тонн". Они имели каркас, сваренный из уголков, к которому на заклёпках и болтах крепилась противопульная броня. Этот вид техники с двухъярусным вооружением получил в итальянской армии статус среднего танка. Успех немецких САУ "StuG I..

Заброс по перегрузке

— характеристика устойчивости летательного аппарата и его управляемости. Термин «З. По п.» обычно используют при рассмотрении короткопериодического продольного движения, описываемого характеристическим уравнением видаp2 + 2(ξ)p + (ω02) = 0(ξ) — декремент затухания колебаний, (ω)0 — недемпфированная частота колебаний летательного аппарата).Для обеспечения приемлемого качества переходных процессов к значению З. По п. Предъявляются требования:(Δ)(n)y заб (≤) 0,2—0,5.В случае апериодического продо..

Дополнительный поиск Журавченко Александр Николаевич Журавченко Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавченко Александр Николаевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавченко Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 31 символа