Заброс по перегрузке

215

— характеристика устойчивости летательного аппарата и его управляемости. Термин «З. По п.» обычно используют при рассмотрении короткопериодического продольного движения, описываемого характеристическим уравнением видаp2 + 2(ξ)p + (ω02) = 0(ξ) — декремент затухания колебаний, (ω)0 — недемпфированная частота колебаний летательного аппарата).Для обеспечения приемлемого качества переходных процессов к значению З. По п. Предъявляются требования:(Δ)(n)y заб (≤) 0,2—0,5.В случае апериодического продольного движения летательного аппарата понятие З. По п. Теряет практический смысл. Однако требования в отношении малости заброса в этом случае выполняются автоматически. При маневрировании З. По п. Будет в значительной мере определяться манерой пилотирования.

Чем резче движения рычагом управления по тангажу, тем больше заброс. Для полёта летательного аппарата со сверхзвуковыми скоростями характерно увеличение З. По п., особенно на больших высотах. В некоторых случаях значение З. По п. Может оказаться сравнимым со значением установившейся перегрузки. Это приводит к ухудшению качества переходных процессов, значительно усложняет выполнение задач, требующих точного пилотирования, особенно при соизмеримости времени переходного процесса с периодом собственных колебаний летательного аппарат. Большое значение З. По п. Нежелательно также и потому, что делает необходимым введение лётчиком дополнительных перемещений рычагом продольного управления для демпфирования движения. С другой стороны, увеличение З.

По п. Обычно сопровождается уменьшением времени срабатывания (времени от момента смещения ручки управления до момента, когда перегрузка впервые принимает значение (Δ)(n)y уст), что улучшает «хождение» летательного аппарата за ручкой и воспринимается лётчиком как улучшение управляемости летательного аппарата.Для повышения точности и обеспечения простоты пилотирования используются автоматические устройства, наиболее простым из которых является демпфер колебаний по тангажу..

Значения в других словарях
Журавченко Александр Николаевич

(1884—1964) — советский учёный в области динамики полёта, аэронавигации и прицельного бомбометания, профессор (1925), доктор технических наук (1934), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Окончил Петроградскую артиллерийскую академию (1918). Участник Первой мировой войны. Во время Гражданской войны военный лётчик, окончил полевую лётную школу, командир самолёта «Илья Муромец». Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (1919—1964), преподавал в ряде вузов Москвы и Ленингр..

"Земовенте"

К началу войны итальянское танкостроение отставало от своих противников и союзников на 10 - 15 лет. Новейшие итальянские танки 13/39 и 14/40, начатые производством уже во время войны, так же как русский Т-26 и польский 7 ТР были созданы на основе танка "Виккерс 6-тонн". Они имели каркас, сваренный из уголков, к которому на заклёпках и болтах крепилась противопульная броня. Этот вид техники с двухъярусным вооружением получил в итальянской армии статус среднего танка. Успех немецких САУ "StuG I..

Забытые "тридцатьчетверки"

О несуществующих танках Т-34, вооруженных 45-мм пушкой, или 76-мм пушкой Ф-32 писали многие. Некоторые авторы даже пытались "вычислить" их внешний вид, накладывая на "боковинку" Т-34 маску с "сорокапяткой" от Т-26, или с Ф-32 от КВ. В то же время о танке Т-34, вооруженном 57-мм танковой пушкой ЗИС-4, большинство авторов почему-то упоминает вскользь, в лучшем случае говоря об изготовленном опытном образце, так как он фигурирует в воспоминаниях В.Грабина. Однако этот танк состоял на вооружении Р..

Зависание компьютера

прекращение нормальной работы компьютера при выполнении программ или при загрузке, когда компьютер перестаёт реагировать на нажатие клавиш клавиатуры или «мыши». Простейшим способом восстановления нормальной работы компьютера является его перезагрузка путём одновременного нажатия трёх клавиш. Ctrl, Alt и Del (сначала Ctrl, потом, не отпуская, Alt, потом, не отпуская, Dеl). Если при этом зависание не прекращается, нужно нажать кнопку Reset (перезагрузка) на корпусе системного блока компьютера. Е..

Дополнительный поиск Заброс по перегрузке Заброс по перегрузке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заброс по перегрузке" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заброс по перегрузке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа