Заглушенная камера

151

помещение, предназначенное для измерения акустических характеристик источников звука в условиях, моделирующих распространение звука в свободном поле, то есть в пространстве без отражающих поверхностей. С этой целью стены, пол и потолок З. К. Облицовывают звукопоглощающими конструкциями, выполненными обычно в виде клиньев из звукопоглощающих материалов (поропласта, стекловолокна и др.), обеспечивающих поглощение 99% падающей на них звуковой энергии в исследуемом диапазоне частот. Нижняя граничная частота З. К. Определяется высотой клина и размерами камеры. Для обеспечения требуемой звуко- и виброизоляции некоторые З. К. Изготавливаются в виде коробки, установленной на амортизаторах на отдельном фундаменте и окружённой вторыми строительными стенками.

Применяемые в авиационной акустике З. К. Предназначены для исследований на моделях акустических характеристик аэродинамического шума источников (струя, вентилятор, турбина, воздушный винт и т. Д.). Для моделирования реальных условий (например, условий полёта) работы источников в З. К. Подаётся и отводится из неё поток воздуха, что приводит к необходимости защищать стенки З. К. От выдувания звукопоглощающим же покрытием, например, из капроновой ткани или стеклоткани. Размеры таких З. К., помимо указанных выше условий, будут определяться размерами исследуемого источника звука, например, для газовой околозвуковой струи диаметром 100 мм расстояние от оси струи до боковой стенки камеры должно быть не менее 4 м, до торцевой — 10 м.

В З. К. Могут также проводиться градуировки микрофонов, испытания громкоговорителей (в том числе измерение их диаграммы направленности) , субъективные оценки шума. Контроль качества З. К. Производится при измерениях закона спадания звукового давления. Оценкой качества З. К. Является отклонение от закона обратной пропорциональности уменьшения звукового давления с удалением от источника звука. Обычно отклонение в области исследуемых частот не должно превышать ±0,5 дБ.З. К. Для исследования излучения и приёма электромагнитных волн обычно называются безэховыми, они имеют облицовку, предназначенную для полного поглощения электромагнитных волн..

Значения в других словарях
Заводские испытания

лётно-конструкторские испытания летательного аппарата, — проводятся для автономной и комплексной отработки надёжного функционирования планёра, силовой установки, общего и специального бортового оборудования, определения основных лётно-эксплуатационных данных летательного аппарата в пределах установленных ограничений, оценки их соответствия заданным требованиям и нормам, готовности летательного аппарат к государственным испытаниям. В процессе З. И. Предварительно определяются особенности базиров..

Заглохание двигателя

(см. Самовыключение двигателя).. ..

Задающее устройство

элемент системы автоматического регулирования, с помощью которого устанавливается требуемое значение регулируемой величины либо задаётся закон её изменения, напр. Устройство программного управления станком. В системах регулирования сложных процессов функции задающего устройства может выполнять специализированная вычислительная машина (компьютер).. ..

Задающий генератор

генератор колебаний небольшой мощности самовозбуждением электрических колебаний высокой стабильности частоты, используемый в радиопередатчиках. Наиболее распространены задающие генераторы с кварцевой стабилизацией частоты.. ..

Дополнительный поиск Заглушенная камера Заглушенная камера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заглушенная камера" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заглушенная камера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа