Заключение

150

В прежние годы было модным превозносить характеристики отечественных боевых машин и всячески принижать таковые у иностранных. Сегодня наблюдается обратная тенденция и уже никого не удивляет, когда преобладает мысль, что "у нас все было плохо", особенно в период "тоталитарного прошлого". В этом хаосе массового сознания очень трудно быть объективным или казаться таковым. Но тем не менее авторы рискуют сделать некоторые выводы. Первые советские танки, созданные в конце 20-х - начале 30-х годов, не оставили после себя сколько-нибудь значительного следа. Причин тому много и главная в том, что все приходилось создавать впервые. Катастрофически не хватало знаний, материалов и оборудования. Но тем не менее, в достаточно короткий срок Красная армия начала получать на вооружение пусть не лучшую в мире, но все-таки весьма неплохую бронетанковую технику.

Можно долго ругать танки тех лет, что они были несовершенны, ненадежны, слабо вооружены и т.д. Но справедливости ради следует отметить, что свою главную роль они выполнили. Именно эти машины позволили в достаточно короткий срок заложить основы отечественной танковой промышленности. Работа над первыми танками явилась хорошей школой для молодых советских конструкторов боевых машин, которые постепенно вырабатывали свой стиль, приведший впоследствии к созданию конструкций, ставших предметом подражания многих зарубежных фирм. Поэтому мы надеемся, что рассказ о первых отечественных танках будет интересен всем любителям бронетанковой техники, независимо от их возраста и уровня подготовки.Библиография.

Значения в других словарях
Зайцев Василий Александрович

(1911—1961) — советский лётчик, полковник, дважды Герой Советского Союза (1942, 1943). В Советской Армии с 1932. Окончил Луганскую (1933) и Борисоглебскую (1936) военные авиационные школы. Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был командиром эскадрильи, командиром истребительного авиаполка, заместитель командира истребительной авиадивизии. Совершил 427 боевых вылетов, сбил лично 34 и в составе группы 19 самолётов противника. Заставил два истребителя противника приземлиться на совет..

Закалка

термическая обработка металла, заключающаяся в его нагреве и последующем быстром охлаждении. В результате закалки происходит фиксация высокотемпературного состояния металла и подавляются нежелательные процессы, происходящие при его медленном охлаждении. Закалённая сталь отличается хрупкостью, поэтому после закалки её обычно подвергают отпуску. При одной и той же твёрдости сталь, подвергнутая закалке с последующим отпуском, более пластична, чем незакалённая. Это определяет чрезвычайно широкое ис..

Закрепление грунтов

искусственное увеличение несущей способности, прочности и водонепроницаемости естественно залегающего массива грунта, непосредственно воспринимающего нагрузки от сооружения (т. Е. Основания сооружения). Применяется при строительстве промышленных и гражданских зданий на просадочных грунтах, для укрепления откосов, выемок дорог и стенок котлованов в водонасыщенных грунтах, при проходке горных выработок, в качестве противооползневых мероприятий и т. Д.Для закрепления грунтов используют цементацию,..

Закрылок

профилированный, обычно отклоняющийся элемент механизации крыла, расположенный вдоль его задней кромки и предназначенный для улучшения аэродинамических характеристик летательного аппарата. З. Используются при взлёте и посадке для увеличения подъёмной силы крыла, а также в полёте для улучшения манёвренных характеристик летательного аппарата. З. Могут быть установлены по всему размаху крыла или по его частям (в этом случае различают внутренние З. Используемые в основном при взлёте и посадке, и вн..

Дополнительный поиск Заключение Заключение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заключение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заключение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа