Закрепление грунтов

168

искусственное увеличение несущей способности, прочности и водонепроницаемости естественно залегающего массива грунта, непосредственно воспринимающего нагрузки от сооружения (т. Е. Основания сооружения). Применяется при строительстве промышленных и гражданских зданий на просадочных грунтах, для укрепления откосов, выемок дорог и стенок котлованов в водонасыщенных грунтах, при проходке горных выработок, в качестве противооползневых мероприятий и т. Д.Для закрепления грунтов используют цементацию, глинизацию, битумизацию, замораживание и термическую обработку. При цементации, глинизации и битумизации грунтов происходит заполнение соответствующим материалом пустот и крупных трещин в массиве грунта (карстовых известняков, доломитов и т.

Д.). При больших объёмах пустот чаще применяют глинизацию (для сокращения расходов). Эти методы создают гидроизоляционную завесу при подземном строительстве, а также служат для повышения прочности грунтов в основании сооружений. Замораживание грунтов (искусственное их охлаждение до отрицательной температуры) применяется с целью упрочения грунтового массива и достижения необходимой водонепроницаемости. Это основной способ при работах в водоносных, рыхлых и водоносных трещиноватых грунтах. Применяется замораживание при возведении фундаментов зданий и сооружений, строительстве тоннелей, метрополитенов, мостов, плотин, в горном деле. Этот метод ведёт начало от естественного замораживания, известного в мировой практике под названием «сибирский способ» (описан А.

Шренком в 1837 г.). В Сибири применялся в золотодобыче, при этом для замораживания использовался атмосферный воздух, температура которого зимой опускается намного ниже 0 °C.В современном строительстве для охлаждения грунта используют специальную охлаждающую жидкость, которую пропускают через погружённые в грунт трубы. Недостаток этого способа – необходимость постоянно поддерживать низкую температуру для обеспечения устойчивости грунта. Термическое закрепление грунтов применяется при работах на просадочных лёссовых грунтах. Осуществляется обжигом закрепляемых грунтов газообразными продуктами горения топлива (температура 700—1000 °C). Особенно эффективно сжигание топлива в толще грунтового массива..

Значения в других словарях
Закалка

термическая обработка металла, заключающаяся в его нагреве и последующем быстром охлаждении. В результате закалки происходит фиксация высокотемпературного состояния металла и подавляются нежелательные процессы, происходящие при его медленном охлаждении. Закалённая сталь отличается хрупкостью, поэтому после закалки её обычно подвергают отпуску. При одной и той же твёрдости сталь, подвергнутая закалке с последующим отпуском, более пластична, чем незакалённая. Это определяет чрезвычайно широкое ис..

Заключение

В прежние годы было модным превозносить характеристики отечественных боевых машин и всячески принижать таковые у иностранных. Сегодня наблюдается обратная тенденция и уже никого не удивляет, когда преобладает мысль, что "у нас все было плохо", особенно в период "тоталитарного прошлого". В этом хаосе массового сознания очень трудно быть объективным или казаться таковым. Но тем не менее авторы рискуют сделать некоторые выводы. Первые советские танки, созданные в конце 20-х - начале 30-х годов, н..

Закрылок

профилированный, обычно отклоняющийся элемент механизации крыла, расположенный вдоль его задней кромки и предназначенный для улучшения аэродинамических характеристик летательного аппарата. З. Используются при взлёте и посадке для увеличения подъёмной силы крыла, а также в полёте для улучшения манёвренных характеристик летательного аппарата. З. Могут быть установлены по всему размаху крыла или по его частям (в этом случае различают внутренние З. Используемые в основном при взлёте и посадке, и вн..

Зализ

вспомогательный элемент конструкции летательного аппарата с плавными обводами, устанавливаемый снаружи в местах сочленения агрегатов для уменьшения аэродинамического сопротивления. Обычно З. Используется на стыке крыла или оперения с фюзеляжем, на стыке силовой установки с крылом. В местах выступания в поток конструктивных элементов аналогичные функции выполняют обтекатели.. ..

Дополнительный поиск Закрепление грунтов Закрепление грунтов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закрепление грунтов" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закрепление грунтов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа