Зализ

180

вспомогательный элемент конструкции летательного аппарата с плавными обводами, устанавливаемый снаружи в местах сочленения агрегатов для уменьшения аэродинамического сопротивления. Обычно З. Используется на стыке крыла или оперения с фюзеляжем, на стыке силовой установки с крылом. В местах выступания в поток конструктивных элементов аналогичные функции выполняют обтекатели..

Значения в других словарях
Закрепление грунтов

искусственное увеличение несущей способности, прочности и водонепроницаемости естественно залегающего массива грунта, непосредственно воспринимающего нагрузки от сооружения (т. Е. Основания сооружения). Применяется при строительстве промышленных и гражданских зданий на просадочных грунтах, для укрепления откосов, выемок дорог и стенок котлованов в водонасыщенных грунтах, при проходке горных выработок, в качестве противооползневых мероприятий и т. Д.Для закрепления грунтов используют цементацию,..

Закрылок

профилированный, обычно отклоняющийся элемент механизации крыла, расположенный вдоль его задней кромки и предназначенный для улучшения аэродинамических характеристик летательного аппарата. З. Используются при взлёте и посадке для увеличения подъёмной силы крыла, а также в полёте для улучшения манёвренных характеристик летательного аппарата. З. Могут быть установлены по всему размаху крыла или по его частям (в этом случае различают внутренние З. Используемые в основном при взлёте и посадке, и вн..

Замoк

устройство, применяемое для запирания дверей, мебельных ящиков, камер хранения и т. П. Замки бывают навесные, накладные и встроенные (врезные). В зависимости от устройства и действия механизма они подразделяются на бессувальдные, сувальдные, цилиндровые. Для повышения степени надёжности замков применяют последовательно два и более ключа. Соединяют механизм замка с часами, позволяющими пользоваться им лишь в определённое время. Подключают к замкам системы блокировки, дистанционного управления, с..

Замедленная киносъёмка

киносъёмка с частотой смены кадров меньшей, чем нормальная. Для 16-мм фильмов нормальной частотой считается 16 и 24 кадр/с, для фильмов, снятых на 35– и 70-мм киноплёнках, – 24 кадр/с. Если фильм, снятый с малой частотой кадров, при демонстрации пустить с нормальной скоростью, зритель видит на экране ускоренный ход зафиксированных на киноплёнке событий. Событие, заснятое на 35-мм киноплёнке с частотой 12 кадр/с, во время показа на экране протекает в два раза быстрее, чем в действительности. Осо..

Дополнительный поиск Зализ Зализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зализ" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа