Замедленная киносъёмка

169

киносъёмка с частотой смены кадров меньшей, чем нормальная. Для 16-мм фильмов нормальной частотой считается 16 и 24 кадр/с, для фильмов, снятых на 35– и 70-мм киноплёнках, – 24 кадр/с. Если фильм, снятый с малой частотой кадров, при демонстрации пустить с нормальной скоростью, зритель видит на экране ускоренный ход зафиксированных на киноплёнке событий. Событие, заснятое на 35-мм киноплёнке с частотой 12 кадр/с, во время показа на экране протекает в два раза быстрее, чем в действительности. Особенно медленные процессы снимают последовательно кадр за кадром через определённые промежутки времени. Замедленную киносъёмку применяют в научном кино для ускоренного показа медленно текущих процессов (напр., затмение солнца).

В художественном кинематографе этот метод используется, напр., при съёмках восходящего солнца, движущихся облаков и т. Д. Либо при необходимости усилить эффект быстроты движения поезда, автомобиля..

Значения в других словарях
Зализ

вспомогательный элемент конструкции летательного аппарата с плавными обводами, устанавливаемый снаружи в местах сочленения агрегатов для уменьшения аэродинамического сопротивления. Обычно З. Используется на стыке крыла или оперения с фюзеляжем, на стыке силовой установки с крылом. В местах выступания в поток конструктивных элементов аналогичные функции выполняют обтекатели.. ..

Замoк

устройство, применяемое для запирания дверей, мебельных ящиков, камер хранения и т. П. Замки бывают навесные, накладные и встроенные (врезные). В зависимости от устройства и действия механизма они подразделяются на бессувальдные, сувальдные, цилиндровые. Для повышения степени надёжности замков применяют последовательно два и более ключа. Соединяют механизм замка с часами, позволяющими пользоваться им лишь в определённое время. Подключают к замкам системы блокировки, дистанционного управления, с..

Заметность

свойство объекта выделяться на окружающем фоне. Высокая З. Летательных аппаратов приводит к их обнаружению системой противовоздушной обороны на больших дальностях. З. Может быть снижена путем уменьшения габаритов летательного аппарата, ослабления интенсивности излучения двигательной установки в инфракрасном диапазоне длин волн, уменьшения эффективной отражающей поверхности и введения режимов излучения бортовых радиолокационных станций, затрудняющих обнаружение излучения средствами противовоздуш..

Замороженная скорость звука

(см. Скорость звука).. ..

Дополнительный поиск Замедленная киносъёмка Замедленная киносъёмка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замедленная киносъёмка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замедленная киносъёмка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа