Замороженное течение

187

предельное состояние неравновесного течения, когда время релаксации физико-химического процесса (по которому течение неравновесно) велико по сравнению с характерным временем пребывания частиц в рассматриваемой области течения. При этом в соответствии с иерархией времён релаксационных явлений, которые могут иметь место в конкретных условиях, течение может быть замороженным по одним, неравновесным по другим и равновесным по третьим видам релаксации. Например, в аэродинамической трубе с высокими торможения параметрами может реализоваться течение, равновесное по вращательным, неравновесное по колебательным степеням свободы и замороженное по диссоциации молекул. В результате термодинамическое состояние и состав потока в рабочей части трубы не будут соответствовать реализующимся в атмосфере, что сужает возможности моделирования..

Значения в других словарях
Заметность

свойство объекта выделяться на окружающем фоне. Высокая З. Летательных аппаратов приводит к их обнаружению системой противовоздушной обороны на больших дальностях. З. Может быть снижена путем уменьшения габаритов летательного аппарата, ослабления интенсивности излучения двигательной установки в инфракрасном диапазоне длин волн, уменьшения эффективной отражающей поверхности и введения режимов излучения бортовых радиолокационных станций, затрудняющих обнаружение излучения средствами противовоздуш..

Замороженная скорость звука

(см. Скорость звука).. ..

Запас прочности

— мера превышения фактической разрушающей нагрузки (Pразр) над расчётной нагрузкой (Pрасч). З. П. Характеризуется коэффициентом З. П. (η) = Pразр/Pрасч. Для элементов конструкции летательного аппарата З. П. Может быть определён как отношение допускаемых напряжений к действующим при расчётных нагрузках. Значение коэффициента З. П. Меньше единицы свидетельствует о недостатке прочности, а больше единицы соответствует часто используемому в расчётах коэффициент избытка прочности (Δη) = (η)-1, котор..

Запас топлива

количество топлива на борту летательного аппарата, которое может быть полностью израсходовано двигателями в полете. В З. Т. Не включается топливо, расходуемое двигателями на земле от момента их запуска до начала разбега, и невырабатываемое в полёте топливо. При подготовке к полету потребный З. Т. Рассчитывается в соответствии с Руководством по летной эксплуатации летательного аппарат данного типа и подразделяется на расходуемое топливо, необходимо для выполнения полёта от аэродрома вылета до аэ..

Дополнительный поиск Замороженное течение Замороженное течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замороженное течение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замороженное течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа