Запас прочности

222

— мера превышения фактической разрушающей нагрузки (Pразр) над расчётной нагрузкой (Pрасч). З. П. Характеризуется коэффициентом З. П. (η) = Pразр/Pрасч. Для элементов конструкции летательного аппарата З. П. Может быть определён как отношение допускаемых напряжений к действующим при расчётных нагрузках. Значение коэффициента З. П. Меньше единицы свидетельствует о недостатке прочности, а больше единицы соответствует часто используемому в расчётах коэффициент избытка прочности (Δη) = (η)-1, который может быть использован также либо для последующего уменьшения массы конструкции, либо для увеличения полезной нагрузки, переносимой летательным аппаратом..

Значения в других словарях
Замороженная скорость звука

(см. Скорость звука).. ..

Замороженное течение

предельное состояние неравновесного течения, когда время релаксации физико-химического процесса (по которому течение неравновесно) велико по сравнению с характерным временем пребывания частиц в рассматриваемой области течения. При этом в соответствии с иерархией времён релаксационных явлений, которые могут иметь место в конкретных условиях, течение может быть замороженным по одним, неравновесным по другим и равновесным по третьим видам релаксации. Например, в аэродинамической трубе с высокими т..

Запас топлива

количество топлива на борту летательного аппарата, которое может быть полностью израсходовано двигателями в полете. В З. Т. Не включается топливо, расходуемое двигателями на земле от момента их запуска до начала разбега, и невырабатываемое в полёте топливо. При подготовке к полету потребный З. Т. Рассчитывается в соответствии с Руководством по летной эксплуатации летательного аппарат данного типа и подразделяется на расходуемое топливо, необходимо для выполнения полёта от аэродрома вылета до аэ..

Запас устойчивости

(см. Степень устойчивости).. ..

Дополнительный поиск Запас прочности Запас прочности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запас прочности" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запас прочности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа