Запас топлива

150

количество топлива на борту летательного аппарата, которое может быть полностью израсходовано двигателями в полете. В З. Т. Не включается топливо, расходуемое двигателями на земле от момента их запуска до начала разбега, и невырабатываемое в полёте топливо. При подготовке к полету потребный З. Т. Рассчитывается в соответствии с Руководством по летной эксплуатации летательного аппарат данного типа и подразделяется на расходуемое топливо, необходимо для выполнения полёта от аэродрома вылета до аэродрома назначения по установленному маршруту или схеме, и на аэронавигационный запас, предназначенный как для компенсации повышения расхода топлива, вызванного случайными причинами (в том числе изменениями условий полета), так и для обеспечения возможности продлить полёт до наиболее удалённого запасного аэродрома, предусмотренного полётным заданием (см.

Аэронавигационный запас топлива)..

Значения в других словарях
Замороженное течение

предельное состояние неравновесного течения, когда время релаксации физико-химического процесса (по которому течение неравновесно) велико по сравнению с характерным временем пребывания частиц в рассматриваемой области течения. При этом в соответствии с иерархией времён релаксационных явлений, которые могут иметь место в конкретных условиях, течение может быть замороженным по одним, неравновесным по другим и равновесным по третьим видам релаксации. Например, в аэродинамической трубе с высокими т..

Запас прочности

— мера превышения фактической разрушающей нагрузки (Pразр) над расчётной нагрузкой (Pрасч). З. П. Характеризуется коэффициентом З. П. (η) = Pразр/Pрасч. Для элементов конструкции летательного аппарата З. П. Может быть определён как отношение допускаемых напряжений к действующим при расчётных нагрузках. Значение коэффициента З. П. Меньше единицы свидетельствует о недостатке прочности, а больше единицы соответствует часто используемому в расчётах коэффициент избытка прочности (Δη) = (η)-1, котор..

Запас устойчивости

(см. Степень устойчивости).. ..

Запасной аэродром

аэродром, предусмотренный полётным заданием для посадки летательного аппарата в случае, если использование основного аэродрома (аэродрома назначения) окажется невозможным. З. А. Выбирается, как правило, на расстоянии не менее 50 км от аэродрома назначения. Число З. А. Определяется с учётом планируемой продолжительности полёта, а также фактической и прогнозируемой погоды на аэродроме назначения. В качестве З. А. Может использоваться также аэродром вылета.. ..

Дополнительный поиск Запас топлива Запас топлива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запас топлива" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запас топлива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа