Запретная зона

185

воздушное пространство определенных размеров, находящееся над сухопутной и водной территорией государства, включая его территориальные воды, в пределах которого полёты летательных аппаратов запрещены. Устанавливается государством над объектами, имеющими важное государственное, в том числе оборонное значение, над историческими памятниками, заповедными местами и др. Чикагская конвенция 1944 предусматривает право каждого государства в соответствии с принятыми им правилами потребовать от влетевшего в З. З. Летательного аппарата произвести посадку в возможно кратчайший срок в пределах территории государства на указанном ему аэродроме..

Значения в других словарях
Заправка

летательного аппарата — заполнение ёмкостей летательного аппарата топливом, маслом, другими техническими жидкостями и водой, а также сжатыми газами («зарядка») в целях обеспечения работы силовой установки и других систем летательного аппарата. За исключением случая заправки топливом в полёте З. Летательного аппарата производится в процессе подготовки его к полёту, а также при проведении регламентных работ и ремонта (например, пополнение или замена рабочей жидкости в гидросистеме) с помощью спец..

Заправка топливом в полете

процесс передачи топлива одним самолётом (заправщик) другому (заправляемый в полёте). Установка оборудования для З. Т. В п. На летательный аппарат позволяет значительно увеличить дальность (продолжительность) полёта, что существенно расширяет его возможности. Наиболее широко З. Т. В п. Применяется на боевых и военно-транспортных самолётах. Используется также на вертолётах некоторых типов. Под системой З. Т. В п. Понимается совокупность агрегатов, коммуникаций, устройств и приборов, предназначен..

Запруда

регуляционное сооружение для перекрытия второстепенных рукавов рек (в целях увеличения расхода воды в основном русле), создания искусственных водоёмов, уменьшения размыва русла и т. Д. Выполняют каменной или земляной наброской либо кладкой из фашин и габионов. На горных потоках запруда служит для уменьшения уклонов дна и прекращения размыва русел.. ..

Запуск двигателя

газотурбинного — неустановившийся режим работы газотурбинного двигателя, характеризуемый процессом раскрутки его ротора (роторов) от неподвижного состояния или режима авторотации до выхода двигателя на режим малого газа или минимально установившийся режим работы (для двигателей, не имеющих режима малого газа). Различают несколько разновидностей З. Д. В зависимости от климатических, высотно-скоростных условий, способа проведения и исходного режима. Так, например, в полёте запуск может выполнятьс..

Дополнительный поиск Запретная зона Запретная зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запретная зона" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запретная зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа