Запуск двигателя

159

газотурбинного — неустановившийся режим работы газотурбинного двигателя, характеризуемый процессом раскрутки его ротора (роторов) от неподвижного состояния или режима авторотации до выхода двигателя на режим малого газа или минимально установившийся режим работы (для двигателей, не имеющих режима малого газа). Различают несколько разновидностей З. Д. В зависимости от климатических, высотно-скоростных условий, способа проведения и исходного режима. Так, например, в полёте запуск может выполняться с режима авторотации и с режима выбега — процесса торможения вращения (см. Встречный» запуск).З. Д. Оценивается временем с момента нажатия на кнопку запуска (переключения тумблера, перевода рычага управления двигателем) до момента достижения частоты вращения, равной 90—95% от её значения на конечном режиме (например, малом газе).

Запуск современных турбореактивного двигателя на земле в стандартных атмосферных условиях выполняется за 20—30 с. В экстремальных климатических условиях допускается увеличение времени З. Д. Примерно на 50%. Для З. Д. В полёте требуется такое же время. При этом область режимов полёта, в которой должен обеспечиваться надёжный З. Д., ограничивается минимальной и максимальной скоростями полёта на режимах снижения самолёта и максимальной высотой полёта, которая должна превышать предельную высоту крейсерского режима полёта самолёта.Продолжительность З. Д. Зависит от условий его проведения, коэффициента динамичности двигателя, мощности и характеристики пускового устройства, программы подачи топлива, определяющей температуру газа перед турбиной, запасов устойчивой работы компрессора и камеры сгорания, передаточного отношения между пусковым устройством и ротором двигателя и т.

П. При таком большом числе факторов, оказывающих влияние на З. Д., важное значение приобретает оптимизация характеристик элементов системы запуска и чёткая синхронизация их. Для этой цели используются специальные устройства, работающие по программному, функциональному или смешанному принципам..

Значения в других словарях
Запретная зона

воздушное пространство определенных размеров, находящееся над сухопутной и водной территорией государства, включая его территориальные воды, в пределах которого полёты летательных аппаратов запрещены. Устанавливается государством над объектами, имеющими важное государственное, в том числе оборонное значение, над историческими памятниками, заповедными местами и др. Чикагская конвенция 1944 предусматривает право каждого государства в соответствии с принятыми им правилами потребовать от влетевшего..

Запруда

регуляционное сооружение для перекрытия второстепенных рукавов рек (в целях увеличения расхода воды в основном русле), создания искусственных водоёмов, уменьшения размыва русла и т. Д. Выполняют каменной или земляной наброской либо кладкой из фашин и габионов. На горных потоках запруда служит для уменьшения уклонов дна и прекращения размыва русел.. ..

Зарядное устройство

1) в электротехнике – устройство для зарядки электрических аккумуляторов. Состоит из источника постоянного тока (обычно понижающего трансформатора и выпрямителя), регулятора напряжения и выключателя.2) В горном деле – механизм или машина для заполнения взрывчатым веществом горной выработки (шпур, скважина или камера) при выполнении взрывных работ (напр., при проходке тоннелей, горных выработок).. ..

Засекречивание информации в компьютере

действие, осуществляемое по желанию пользователя или его владельца с целью защиты ценной информации (военной, промышленной, научной и т. П.). Осуществляется введением пароля, секретного слова или фразы. С помощью пароля можно запретить вход в компьютер или закодировать любой файл. Во избежание взлома информации в пароле рекомендуется использовать не менее шести символов – букв латинского алфавита (заглавных и прописных) и цифр. Примером программы засекречивания может служить Diskreet, запускаем..

Дополнительный поиск Запуск двигателя Запуск двигателя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запуск двигателя" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запуск двигателя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа