Захаров Яков Дмитриевич

151

(1765—1836) — русский химик. С 1790 адъюнкт, с 1798 академик Петербургской АН. 30 июня (12 июля) 1804 совершил один из первых полётов на воздушном шаре (совместно с фламандским физиком и воздухоплавателем Э. Робертсоном) для научных наблюдений и экспериментов в высоких слоях атмосферы. Полёт З. Положил начало научному воздухоплаванию..

Значения в других словарях
Затухание колебаний

— характеристика возмущенного движения летательного аппарата. Движение летательного аппарата развивающееся после отклонения от исходного режима полёта под действием внешних возмущений или управляющих воздействий, часто носит колебательный характер. При линеаризованном математическом описании движения летательного аппарата колебательной составляющей возмущенного движения соответствуют комплексно-сопряжённые корни характеристического уравнения. Для того чтобы колебания были затухающими, веществе..

Затягивание в пикирование

самопроизвольное уменьшение нормальной перегрузки и переход самолёта на малые и отрицательные углы атаки при полёте с фиксированной ручкой управления. Является внешним проявлением неустойчивости летательного аппарата по скорости (см. Степень устойчивости) в трансзвуковом диапазоне скоростей и сопровождается увеличением нагрузки на рулях управления при разгоне. Наиболее сильно проявлялось на дозвуковых самолётах с безбустерным управлением. На сверхзвуковых самолётах с бустерным управлением выраж..

Захват воздушного судна

одна из форм незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Впервые определение понятия «З в. С.» в полёте было дано в Токийской конвенции 1963, квалифицировавшей З. В. С. Как действия или намерение осуществить их по завладению воздушным судном или. По установлению контроля над ним с помощью силы, угрозы её применения или любой другие формы запугивания. В то время как в международном праве незаконным считается З. В. С., совершённый в полёте, в национальном праве ряда государств н..

Заход на посадку

этап полёта, включающий предпосадочное маневрирование в районе аэродрома и постепенное изменение конфигурации самолёта от полётной к посадочной. В соответствии с действовавшими в СССР Нормами лётной годности З. На п. Должен начинаться не ниже 400 м и заканчиваться на высоте 15 м над уровнем взлётно-посадочной полосы. Для небольших самолётов местных линий допускается заканчивать З. На п. На высоте 9 м. Начальным этапом З. На п. Может быть полёт по «коробочке». Изменение конфигурации самолёта нач..

Дополнительный поиск Захаров Яков Дмитриевич Захаров Яков Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захаров Яков Дмитриевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захаров Яков Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа