Захват воздушного судна

242

одна из форм незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Впервые определение понятия «З в. С.» в полёте было дано в Токийской конвенции 1963, квалифицировавшей З. В. С. Как действия или намерение осуществить их по завладению воздушным судном или. По установлению контроля над ним с помощью силы, угрозы её применения или любой другие формы запугивания. В то время как в международном праве незаконным считается З. В. С., совершённый в полёте, в национальном праве ряда государств незаконным признаётся З. В. С. Как в полёте, так и на земле. УК РСФСР устанавливает ответственность за угон воздушного судна или за З. В. С. С целью угона. Гаагская конвенция 1970 рассматривает такие действия как преступления и обязывает государства принимать в отношении них суровые меры.

От З. В. С. Следует отличать правомерные действия (в том числе и обратный З. В. С.) по восстановлению контроля над незаконно захваченным воздушным судном, в целях пресечения противоправных действий экипажа и т. Д..

Значения в других словарях
Затягивание в пикирование

самопроизвольное уменьшение нормальной перегрузки и переход самолёта на малые и отрицательные углы атаки при полёте с фиксированной ручкой управления. Является внешним проявлением неустойчивости летательного аппарата по скорости (см. Степень устойчивости) в трансзвуковом диапазоне скоростей и сопровождается увеличением нагрузки на рулях управления при разгоне. Наиболее сильно проявлялось на дозвуковых самолётах с безбустерным управлением. На сверхзвуковых самолётах с бустерным управлением выраж..

Захаров Яков Дмитриевич

(1765—1836) — русский химик. С 1790 адъюнкт, с 1798 академик Петербургской АН. 30 июня (12 июля) 1804 совершил один из первых полётов на воздушном шаре (совместно с фламандским физиком и воздухоплавателем Э. Робертсоном) для научных наблюдений и экспериментов в высоких слоях атмосферы. Полёт З. Положил начало научному воздухоплаванию.. ..

Заход на посадку

этап полёта, включающий предпосадочное маневрирование в районе аэродрома и постепенное изменение конфигурации самолёта от полётной к посадочной. В соответствии с действовавшими в СССР Нормами лётной годности З. На п. Должен начинаться не ниже 400 м и заканчиваться на высоте 15 м над уровнем взлётно-посадочной полосы. Для небольших самолётов местных линий допускается заканчивать З. На п. На высоте 9 м. Начальным этапом З. На п. Может быть полёт по «коробочке». Изменение конфигурации самолёта нач..

Защита бортового оборудования

обеспечивает выполнение им заданных функций при эксплуатации летательного аппарата в нормируемых диапазонах изменения внешних воздействующих факторов с сохранением основных характеристик и показателей надёжности бортового оборудования (БО) в установленных пределах. Она предотвращает или ограничивает вредное воздействие на БО различных помех, а также неблагоприятных факторов природной и искусственной среды. Вредное влияние па работу БО могут оказывать. Электрические, магнитные и электромагнитные..

Дополнительный поиск Захват воздушного судна Захват воздушного судна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захват воздушного судна" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захват воздушного судна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа