Зверева Лидия Виссарионовна

160

(1890—1916) — первая русский лётчица. Окончила лётную школу 1 го русского товарищества воздухоплавания в Гатчине. В 1911 во Всероссийском аэроклубе получила диплом пилота-авиатора №31. .Успешно выполняла показательные полёты в ряде городов России. Выступала в печати с целью вовлечения в авиацию женщин. З. И В. В. Слюсаренко (её муж) а 1913 организовали в Риге авиационные мастерские и лётную школу, в которых сами же испытывали самолёты, обучали полётам. В начале Первой мировой войны мастерские были перебазированы в Петроград и реорганизованы в небольшой завод, выполнявший заказы военного ведомства. З. Работала на этом заводе. Умерла от тифа в мае 1916..

Значения в других словарях
Звено

самолётов (вертолётов) — наименьшее летно-производственное (в гражданской авиации) или тактическое (в Военно-воздушных силах) подразделение, насчитывающее 3—4 самолёта (вертолета) и предназначенное для выполнения соответственно народно-хозяйственных или боевых задач как самостоятельно, так и в составе эскадрильи. В предприятиях гражданской авиации России, проводящих авиационно-химические работы в сельском хозяйстве за З. Самолётов (вертолётов) закреплялся, как правило, постоянный район выполнен..

Звено Вахмистрова

комбинация летательного аппарата, состоящая из тяжёлого самолёта-носителя и жёстко сцепленных с ним истребителей. Различные варианты «Звена» отрабатывались в 30 х гг. Под руководством военного инженера В. С. Вахмистрова и преследовали цель увеличить дальность действия истребителей при решении ими различных боевых задач («З» В. Можно рассматривать как некоторый вариант заправки топливом в полёте). Они отличались типом носителей (бомбардировщики ТБ-1 и ТБ-3 ), числом и типом истребителей (от 1 до..

Зворыкин

(zworykin) Владимир Кузьмич (1888–1982), американский учёный и изобретатель, основоположник электронного телевидения. Русский по происхождению. Жил и работал в США. В 1931 г. Разработал (одновременно с русским учёным С. И. Катаевым, независимо от него) первую передающую телевизионную трубку – иконоскоп, положивший начало электронным системам телевидения. Известен также работами в области цветного телевидения, разработками фотоэлементов, электронных умножителей, электронного микроскопа и т. Д.В...

Звуковая карта

(звуковая плата), устройство для ввода и вывода звука в компьютере. Используется для записи и воспроизведения различных звуковых сигналов. Речи, музыки, шумовых эффектов. Любая современная звуковая карта может использовать несколько способов воспроизведения звука. Одним из простейших является преобразование ранее оцифрованного (с помощью аналого-цифрового преобразователя) сигнала снова в аналоговый (с помощью цифроаналогового преобразователя). Аналого-цифровой преобразователь замеряет аналоговы..

Дополнительный поиск Зверева Лидия Виссарионовна Зверева Лидия Виссарионовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зверева Лидия Виссарионовна" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зверева Лидия Виссарионовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 27 символа