Избыточность

160

наличие у прибора, машины, технической системы средств и возможностей сверх тех, какие необходимы для нормального функционирования. Избыточность позволяет повысить надёжность изделия в различных условиях эксплуатации и исключить вредное влияние на конечный результат помех и сбоев, возникающих во время работы данного изделия. Избыточность бывает аппаратурная, информационная, временная, энергетическая. Аппаратурная избыточность – наличие у изделия запаса элементов, узлов, устройств, работающих параллельно с основными и способных заменить их в случае отказа, для предотвращения выхода из строя всего изделия, системы. Информационная избыточность – наличие в информации дополнительных знаков, слов, текста, благодаря которым можно исправить ошибки и устранить искажения в информации, допущенные при её передаче или переработке.

Временная избыточность – запас времени для повторения операции, процесса (напр., для двойного или тройного просчёта при конструировании сложных устройств, расчётах траектории полёта космического аппарата и т. Д.). Энергетическая избыточность – запас мощностей, который может быть использован в более тяжёлых условиях эксплуатации (напр., использование в автомобиле двигателя более мощного, чем это необходимо для нормальных условий работы)..

Значения в других словарях
Из-под воды - в бой

Брезжит рассвет. Противоположный берег едва просматривается сквозь частую пелену дождя. Танкисты, совершившие стремительный ночной марш, вышли к широкой реке и остановились. Бродов на реке нет, единственный мост "взорван" "противником". Над головами танкистов проплывают ширококрылые силуэты огромных воздушных кораблей. Парашютисты-десантники прямо с воздуха открывают огонь по "противнику" из автоматов. Бой за плацдарм начался. Все теперь зависит от того, как скоро танковые подразделения преодо..

Избыток прочности

см. Запас прочности.. ..

Изложница

металлическая форма для отливки металла в виде слитка. По конструкции изложницы подразделяют на глуходонные и сквозные, по способу заливки металла – на заполняемые сверху и заполняемые снизу (сифонная разливка). Остывшие слитки из изложницы извлекают с помощью специальных устройств – стрипперов. Для разливки чугуна на разливочных машинах применяют изложницы горизонтального типа – мульды, а для разливки ферросплавов и некоторых цветных металлов используют изложницы в виде невысоких ванн.Изложниц..

Измерения аэродинамические

процесс нахождения опытным путём значений физических величин в аэродинамическом эксперименте с помощью соответствующих технических средств. Различают 2 типа И. А. Статические и динамические. При статических И. А. Определяются постоянные или усреднённые по времени значения физических величин, при динамических — значения величин, изменяющихся во времени (пульсации давления, скорости, температуры и др.). В зависимости от измеряемой физической величины И. А. Подразделяются на следующие основные вид..

Дополнительный поиск Избыточность Избыточность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избыточность" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избыточность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа