Изложница

197

металлическая форма для отливки металла в виде слитка. По конструкции изложницы подразделяют на глуходонные и сквозные, по способу заливки металла – на заполняемые сверху и заполняемые снизу (сифонная разливка). Остывшие слитки из изложницы извлекают с помощью специальных устройств – стрипперов. Для разливки чугуна на разливочных машинах применяют изложницы горизонтального типа – мульды, а для разливки ферросплавов и некоторых цветных металлов используют изложницы в виде невысоких ванн.Изложницы.

Значения в других словарях
Избыток прочности

см. Запас прочности.. ..

Избыточность

наличие у прибора, машины, технической системы средств и возможностей сверх тех, какие необходимы для нормального функционирования. Избыточность позволяет повысить надёжность изделия в различных условиях эксплуатации и исключить вредное влияние на конечный результат помех и сбоев, возникающих во время работы данного изделия. Избыточность бывает аппаратурная, информационная, временная, энергетическая. Аппаратурная избыточность – наличие у изделия запаса элементов, узлов, устройств, работающих па..

Измерения аэродинамические

процесс нахождения опытным путём значений физических величин в аэродинамическом эксперименте с помощью соответствующих технических средств. Различают 2 типа И. А. Статические и динамические. При статических И. А. Определяются постоянные или усреднённые по времени значения физических величин, при динамических — значения величин, изменяющихся во времени (пульсации давления, скорости, температуры и др.). В зависимости от измеряемой физической величины И. А. Подразделяются на следующие основные вид..

Измерительный преобразователь

(датчик), средство измерения, преобразующее измеряемую (контролируемую) физическую величину (перемещение, давление, уровень жидкости в сосуде, температуру, электрическое напряжение, силу тока, частоту, силу света и т. Д.) в сигнал (обычно электрический или пневматический), удобный для передачи, обработки или регистрации, а также для воздействия им на управляемые процессы в системах автоматического управления. В состав измерительного преобразователя входят воспринимающий (первичный, чувствительн..

Дополнительный поиск Изложница Изложница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изложница" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изложница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа