Изолятор электрический

170

устройство для электрической изоляции и зачастую механической связи частей электрического устройства, находящихся под различными электрическими потенциалами, и для предупреждения короткого замыкания на корпус или заземление. Изоляторы изготовляют из диэлектриков с большим удельным электрическим сопротивлением (1011 —1022 Ом·м), наиболее часто из фарфора и стекла. Конструкция и размеры изоляторов определяются прикладываемыми к ним механическими нагрузками, электрическим напряжением установок и условиями их эксплуатации. Для предотвращения электрического пробоя вдоль поверхности изоляторов (особенно подвергающихся атмосферному воздействию) им придают сложную форму, что удлиняет путь, по которому возможен электрический разряд.

Различают электрические изоляторы линейные (штыревые и подвесные) – для крепления проводов к опорам линий электропередачи. Станционные (опорные и проходные) – для монтажа токоведущих частей в распределительных устройствах. Аппаратные – для разделения и крепления деталей в электрических машинах, аппаратах, приборах и т. Д.Штыревой изолятор (а) и гирлянда подвесных изоляторов (б):1 – фарфоровый корпус. 2 – шапка из ковкого чугуна. 3 – стальной стержень.

Значения в других словарях
Измерительный преобразователь

(датчик), средство измерения, преобразующее измеряемую (контролируемую) физическую величину (перемещение, давление, уровень жидкости в сосуде, температуру, электрическое напряжение, силу тока, частоту, силу света и т. Д.) в сигнал (обычно электрический или пневматический), удобный для передачи, обработки или регистрации, а также для воздействия им на управляемые процессы в системах автоматического управления. В состав измерительного преобразователя входят воспринимающий (первичный, чувствительн..

Изобретатель трактора

К 100-летию начала строительства первого прототипа трактора ГУСЕНИЧНЫЙ ХОД - ИЗОБРЕТЕНИЕ СТОЛЬ ЖЕ ВЕЛИКОЕ И ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ, КАК И КОЛЕСО. НО ЕСЛИ ИМЯ СОЗДАТЕЛЯ КОЛЕСА ЗАТЕРЯНО В ГЛУБИНЕ ВЕКОВ, ТО ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ГУСЕНИЦЫ, ОТ КОТОРОЙ ПОШЛИ ТРАКТОРЫ, ТАНКИ, ИЗВЕСТЕН. ЭТО РУССКИЙ КРЕСТЬЯНИН ФЕДОР АБРАМОВИЧ БЛИНОВ. Родился Блинов в 1827 году в селе Никольском, Вольского уезда. Саратовской губернии. Родители были крепостными. Обычное крестьянское детство того времени - работа с малых лет, барщина на ..

Изоляция электрическая

разделение проводников с током диэлектриком для предотвращения электрического контакта или электрического пробоя между ними. Различные материалы и средства, обеспечивающие такое разделение (слой диэлектрика, вакуумный промежуток). Выбор диэлектрика для электрической изоляции зависит от условий её эксплуатации. Напр., для изоляции электрических машин (генераторов, двигателей) определяющее значение имеет нагревостойкость. В этом случае электрическую изоляцию чаще всего изготавливают из слюды. Для..

Изотов Сергей Петрович

(1917—1983) — советский конструктор авиационных двигателей, доктор технических наук (1968), Герой Социалистического Труда (1969). Окончил Ленинградский политехнический институт (1941). Конструктор, заместитель начальника конструкторского отдела авиамоторного завода в Уфе (1941—1946). С 1946 заместитель главного конструктора в ОКБ В. Я. Климова, с 1960 главный конструктор, с 1981 генеральный конструктор. Принимал участие в созданий первых отечественных реактивных двигателей. Под руководством И...

Дополнительный поиск Изолятор электрический Изолятор электрический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изолятор электрический" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изолятор электрический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа