Изразцы

179

(кафель, кафли), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Имеют с обратной стороны вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. Бывают гладкими, рельефными, покрытыми глазурью (майоликовыми) и неглазурованными (терракотовыми). Изготавливают изразцы из пластичных глин вручную или в деревянных формах, им дают подсохнуть и затем обжигают в печах при температуре 1150 °C. Изразцы известны с 8 в. Они появились практически одновременно в разных странах Европы, как правило, белые с синим рисунком. Ими украшались фасады домов (Испания, Португалия) или внутренние помещения (Германия, Голландия, Швейцария). Начиная с 16 в. Изразцы применяли и в России для украшения фасадов (наличники, карнизы и т.

Д.). Во 2-й пол. 17 в. Изразцы начали покрывать яркими контрастными эмалями, что отвечало декоративности архитектуры того времени. С 18 в. Они применялись преимущественно для облицовки печей, в основном белые с голубым, по голландским образцам. Вновь изразцы вошли в моду в нач. 20 в., когда в архитектуре началось господство стиля модерн.Изразцовое панно, 17 в., г. Порту, Португалия.

Значения в других словарях
Изотропная турбулентность

см. Турбулентность.. ..

Изоэнтропическое течение

течение газа с постоянной энтропией во всём поле течения. Его существование непосредственно связано со свойством сохранения энтропии вдоль линий тока непрерывно и адиабатически движущегося идеального газа.. ..

Израильский танк "Меркава"

Военно - политическое руководство Израиля, проводя откровенно экспансионистскую внешнюю политику, значительное внимание уделяет оснащению своих войск новейшими образцами оружия и боевой техники, в первую очередь танками. До 1980 года на вооружении израильских сухопутных войск состояли танки, разработанные и изготовленные в других странах. Некоторые из этих машин, например американские М48 и английские "Центурион", прошли модернизацию для улучшения боевых характеристик и с целью большей степени..

Израильский танк "Меркава" Мк3

Cудя по материалам иностранной печати, в Израиле налажено производство нового типа танков "Меркава" Мк3, впервые показанного в мае 1989 года и уже поступающего в сухопутные войска. Этот танк является усовершенствованным вариантом более ранних образцов - "Меркава" Мк1 и Мк2, находящихся на вооружении (около 800 единиц) соответственно с 1979 и 1983 годов. Впервые танки "Меркава" Мк1 были применены во время израильской агрессии в Ливане в 1982 году. Как считают зарубежные эксперты, они показали в..

Дополнительный поиск Изразцы Изразцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изразцы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изразцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа