Иллюзии пространственного положения

167

в полёте — неправильное, искажённое отражение в сознании лётчика своего положения или положения летательного аппарата в пространстве. И. П. П., возникающие у лётчиков в полётах, являются обычно не результатом болезненного состояния, а физиологической реакцией на вестибулярные и зрительные раздражители. Вестибулярные иллюзии проявляются, как правило, в виде ощущений крена, противовращения, пикирования и кабрирования, зрительные — в виде неправильной оценки линии горизонта (например, по верхней кромке облаков), восприятия отражённых в воде облаков, звёзд или Солнца, как небесного свода, и др. И. П. П. Возникают при изменении скорости полёта или после изменения положения летательного аппарата в условиях отсутствия видимости естественного горизонта (при полетах в сложных метеорологических условиях, в облаках, ночью, на больших высотах и т.

П.). Обычно они проявляются в тех случаях, когда осуществляется переход от пилотирования по визуальным естественным ориентирам к пилотированию по приборам, от непосредственного восприятия положения летательного аппарат в пространстве к опосредованному. В редких случаях, когда возникают длительные, часто повторяющиеся иллюзии, от которых летчику с большим трудом удаётся избавиться во время полёта, требуется тщательное исследование лётчика в стационаре. Опасность подобного рода иллюзий состоит в том, что лётчик перестаёт доверять показаниям приборов, считать их неисправными, и, руководствуясь своими ощущениями, принимает неправильное решение, которое может привести к неблагоприятному исходу полета.И. П.

П. Часто снимаются энергичным движением головы, изменением позы, произвольным напряжением мышц, радио переговорами с руководителем полётов, разговор вслух с самим собой. В профилактике вестибулярных И. П. П. Большую роль играют общая физическая подготовка и специальная тренировка вестибулярного аппарата. Предотвращению И. П. П. И повышению безопасности полетов в значительной мере способствует соблюдение предполётного режима..

Значения в других словарях
Ил

марка самолётов, созданных в ОКБ, возглавлявшемся С. В. Ильюшиным (см. Московский машиностроительный завод имени С. В. Ильюшина). Самолёты, созданные под руководством его преемника Г. В. Новожилова, имеют также марку Ил. ОКБ специализировалось по четырём основным направлениям. Создание бомбардировщиков, штурмовиков, пассажирских и транспортных (грузовых) самолётов. Основные данные некоторых самолётов ОКБ приведены в табл. 1—3.История ОКБ началась с разработки дальнего бомбардировщика, опытный э..

ИЛ-400

истребитель с двигателем «Либерти» номинальной мощностью 400 л. С. (294 кВт) — первый советский истребитель, созданный в 1923 и получивший стандартное обозначение И-1. (см. Поликарпова самолёты).. ..

Ильюшин

Сергей Владимирович (1894–1977), авиаконструктор, академик АН СССР. Под руководством Ильюшина созданы многие типы дальних (Ил-4) и реактивных (Ил-22, Ил-28, Ил-46, Ил-54) бомбардировщиков, штурмовиков (Ил-2, Ил-10 и др.), пассажирских самолётов (Ил-18, Ил-62, Ил-86, Ил-96). Является основоположником самостоятельного направления в развитии отечественной авиации и создателем школы советских авиаконструкторов.С. В. ИльюшинБомбардировщик Ил-4. ..

Ильюшин Владимир Сергеевич

(р. 1927) — советский лётчик-испытатель, генерал-майор авиации (1973), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1966), заслуженный мастер спорта СССР (1961), Герой Советского Союза (1960). Сын С. В. Ильюшина. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу (1949) Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского (1951), Школу лётчиков-испытателей (1953). С 1953 в ЛИИ, с 1957 в ОКБ П. О. Сухого (с 1971 заместитель главного конструктора). Провел испытания ряда опытных и эксперим..

Дополнительный поиск Иллюзии пространственного положения Иллюзии пространственного положения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюзии пространственного положения" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюзии пространственного положения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 35 символа