Импеданс акустический

332

(английское impedance, от латинского impedio — препятствую). В акустике различают акустический импеданс Za, удельный акустический импеданс Zl и механический импеданс ZM.Акустический импеданс — отношение комплексной амплитуды звукового давления p к объёмной колебательной скорости v (под последней понимается произведение усреднённой по площади нормальной составляющей колебательной скорости на площадь, для которой определяется акустический импеданс):Za = p/v = (|p|/|v|)exp(l((Δφ)p-(φ)v) = Ra + iXa((φ)p-(φ)v) — разность фаз звукового давления и колебательной скорости. Ra называется активным, а Xa — реактивным акустическим сопротивлениями. Ra связано с потерями звуковой энергии на трение при распространении звуковых волн в облицовочных каналах, замкнутых помещениях, а Xa — с реакцией сил инерции (масс) или сил упругости.

В соответствии с этим реактивное сопротивление называется инерционным или упругим.Понятие акустического импеданса важно при рассмотрении процессов распространения и излучения звуковых волн из облицовочных каналов в условиях движущейся среды, при исследовании колебаний пластин и стержней, возбуждаемых акустическим полем, а также при распространении звуковых волн вблизи поглощающей поверхности, например, земли.Удельный акустический импеданс — отношение звукового давления к колебательной скорости в фиксированной точке образца. Для бесконечной среды удельное сопротивление не зависит от выбранной точки, то есть является материальной константой, называемой волновым импедансом или волновым сопротивлением среды.Механический импеданс (соответственно механические активное и реактивное сопротивления) — отношение силы, действующей на какою-либо площадку (произведения звукового, давления на рассматриваемую площадь), к средней для этой площадки колебательной скорости.

Понятие механического импеданса наиболее широко используется в электроакустике.Механические, удельные акустические и акустические импедансы связаны соотношениемZM = SZl = S2Za,где S — площадь образца..

Значения в других словарях
Илья Муромец

первый серийный четырёхдвигательный бомбардировщик-биплан. Построен в 1913 под руководством И. И. Сикорского на Русско-Балтийском вагонном заводе на базе самолёта «Русский витязь» его же конструкции. Первый полёт — 10(23) декабря 1913. На «И. М.» установлен ряд мировых рекордов грузоподъёмности и дальности полёта, в том числе совершён перелёт Петербург — Киев в нюне 1914 (см. Перелёты). Строился серийно в 1914—1918 в различных модификациях (серии Б, В, Г, Д, Е). Всего построено 73 экземпляра. П..

Иммельман

см. Полупетля.. ..

Импульс руля

(от латинского impulsus — удар, толчок) — резкое кратковременное (по сравнению с периодом свободных колебаний летательного аппарата и временем переходного процесса) отклонение одного из рулей управления и быстрое возвращение его назад в исходное положение при неизменном положении других органов управления. Подобным образом при лётных испытаниях создаются начальные возмущения для исследования характера последующих свободных колебаний летательного аппарата при оценке его динамической устойчивост..

Импульс электрический

кратковременное отклонение электрического напряжения или силы тока от некоторого постоянного (в т. Ч. Нулевого) значения. Электрический импульс (импульсный сигнал) является запускающим (стартовым) сигналом в работе многих систем автоматики, вычислительной техники, радиоэлектроники, электротехники, а также биологических систем. Так, напр., с помощью импульса напряжения, подаваемого на один из электродов электронной пушки телевизионного кинескопа, возникает (или пропадает) электронный луч, застав..

Дополнительный поиск Импеданс акустический Импеданс акустический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Импеданс акустический" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Импеданс акустический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа