Импульсная лампа

158

источник света, предназначенный для получения кратковременных световых вспышек высокой интенсивности, в котором используется свечение низкотемпературной плазмы. Применяют при фотосъёмке, для оптической накачки лазеров, в устройствах автоматики и телемеханики и т. Д.Импульсная лампа:1 – электроды. 2 – оболочка. 3 – токоподводы.

Значения в других словарях
Импульс руля

(от латинского impulsus — удар, толчок) — резкое кратковременное (по сравнению с периодом свободных колебаний летательного аппарата и временем переходного процесса) отклонение одного из рулей управления и быстрое возвращение его назад в исходное положение при неизменном положении других органов управления. Подобным образом при лётных испытаниях создаются начальные возмущения для исследования характера последующих свободных колебаний летательного аппарата при оценке его динамической устойчивост..

Импульс электрический

кратковременное отклонение электрического напряжения или силы тока от некоторого постоянного (в т. Ч. Нулевого) значения. Электрический импульс (импульсный сигнал) является запускающим (стартовым) сигналом в работе многих систем автоматики, вычислительной техники, радиоэлектроники, электротехники, а также биологических систем. Так, напр., с помощью импульса напряжения, подаваемого на один из электродов электронной пушки телевизионного кинескопа, возникает (или пропадает) электронный луч, застав..

Импульсная труба

аэродинамическая труба для получения потоков газа со сверх- и гиперзвуковыми скоростями, в которой истечение рабочего газа происходит из замкнутого объёма — форкамеры. В дозвуковой части сопла устанавливается диафрагма , отделяющая форкамеру от газодинамического тракта трубы. Форкамера наполняется сжатым газом, в остальные элементах трубы создаётся разрежение (10—1 Па). В результате мощного электрического разряда конденсаторной батареи или индуктивного накопителя в форкамере происходит нагрев р..

Импульсный трансформатор

электрический трансформатор особой конструкции с ферромагнитным сердечником, применяемый для преобразования амплитуды импульсов и их передачи практически без искажения формы, а также для формирования видеоимпульсов. В импульсных трансформаторах применяют сердечники из пермаллоя, кремнистой трансформаторной стали, ферритов и других материалов с высокой магнитной проницаемостью. Импульсные трансформаторы изготавливают на мощности от нескольких мегаватт до нескольких десятков мегаватт в импульсе. ..

Дополнительный поиск Импульсная лампа Импульсная лампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Импульсная лампа" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Импульсная лампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа