Импульсная труба

339

аэродинамическая труба для получения потоков газа со сверх- и гиперзвуковыми скоростями, в которой истечение рабочего газа происходит из замкнутого объёма — форкамеры. В дозвуковой части сопла устанавливается диафрагма , отделяющая форкамеру от газодинамического тракта трубы. Форкамера наполняется сжатым газом, в остальные элементах трубы создаётся разрежение (10—1 Па). В результате мощного электрического разряда конденсаторной батареи или индуктивного накопителя в форкамере происходит нагрев рабочего газа, его температура и давление повышаются до значений T0≈(3—5)*103 К и p0≈(2—3)*108 Па. После этого диафрагма разрывается, а газ устремляется через сопло в рабочую часть и далее в вакуумную ёмкость. Истечение газа сопровождается падением давления и температуры в форкамере как из-за расширения газа, так и из-за тепловых потерь в стенки трубы, но Маха число в рабочей части в течение рабочего режима практически не изменяется во времени и определяется главным образом отношением площадей выходного и критического сечений сопла.

Длительность рабочего режима (импульса — отсюда название) в И. Т. Составляет 50—100 мс, что достаточно для проведения различного рода аэродинамических испытаний.Малое время воздействия плотного высокотемпературного газа на элементы трубы и модель снимает жёсткие ограничения на используемые материалы конструкций трубы и модели и измерительную аппаратуру, избавляет от применения сложных систем охлаждения и тем самым существенно упрощает и удешевляет проведение экспериментов.В И. Т. Удаётся получать очень большие Рейнольдса числа, поэтому И. Т. Позволяют проводить испытания моделей летательных аппаратов в условиях, близких к натурным. Однако нестационарность течения и загрязнение газового потока продуктами разрушения электродов и стенок форкамеры ограничивают возможности И.

Т..

Значения в других словарях
Импульс электрический

кратковременное отклонение электрического напряжения или силы тока от некоторого постоянного (в т. Ч. Нулевого) значения. Электрический импульс (импульсный сигнал) является запускающим (стартовым) сигналом в работе многих систем автоматики, вычислительной техники, радиоэлектроники, электротехники, а также биологических систем. Так, напр., с помощью импульса напряжения, подаваемого на один из электродов электронной пушки телевизионного кинескопа, возникает (или пропадает) электронный луч, застав..

Импульсная лампа

источник света, предназначенный для получения кратковременных световых вспышек высокой интенсивности, в котором используется свечение низкотемпературной плазмы. Применяют при фотосъёмке, для оптической накачки лазеров, в устройствах автоматики и телемеханики и т. Д.Импульсная лампа:1 – электроды. 2 – оболочка. 3 – токоподводы. ..

Импульсный трансформатор

электрический трансформатор особой конструкции с ферромагнитным сердечником, применяемый для преобразования амплитуды импульсов и их передачи практически без искажения формы, а также для формирования видеоимпульсов. В импульсных трансформаторах применяют сердечники из пермаллоя, кремнистой трансформаторной стали, ферритов и других материалов с высокой магнитной проницаемостью. Импульсные трансформаторы изготавливают на мощности от нескольких мегаватт до нескольких десятков мегаватт в импульсе. ..

Импульсов теорема

в гидродинамике — в стационарном течении идеальной жидкости поток вектора количества движения через замкнутый объём пространства равен интегралу по поверхности S объёма от проекции давления p на внешнюю к поверхности нормаль n:∫∫sρVVndS = ∫∫spndS,где (ρ) — плотность, V — вектор скорости. Представляет собой один из сохранения законов. Установлена Л. Эйлером в первой половине XVII в. Является прямым следствием второго закона механики Ньютона в приложении к сплошной среде и выражает, по существу, ..

Дополнительный поиск Импульсная труба Импульсная труба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Импульсная труба" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Импульсная труба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа