Инерциальные системы навигации

128

средства определения координат местоположения, производных координат, параметров угловой ориентации летательного аппарата путём интегрирования уравнений движения его центра масс.Необходимые для интегрирования уравнений составляющие вектора результирующей силы, приложенной к летательному аппарату, находятся по показаниям акселерометров. Ориентация осей, вдоль которых измеряются составляющие вектора ускорения, задаётся с помощью гироскопов или определяется посредством датчиков угловой ориентации. Основной системой отсчёта является инерциальная (галилеева) система координат O(ξηζ) с началом в центре Земли. По сигналам акселерометров и гироскопов реализуется (физически или аналитически) связанная с летательным аппаратом горизонтированная (плоскость XY совпадает с плоскостью местного горизонта) система координат (сопровождающий трехгранник) Cxyz, в которой решается основное уравнение инерциальной навигации.И.

С. Н. Состоят из блока чувствительных элементов (акселерометры и гироскопы), вычислителя, пульта управления и устройств ввода начальных условий, ввода и вывода информации. Различают И. С н. По точности (прецизионные и средний класса точности), способу установки чувствительных. Элементов (платформенные и бесплатформенные), использованию внешней корректирующей информации (корректируемые и автономные).Лучшие образцы прецизионных И. С. Н. Имеют погрешности 0,2—0,5 км за 1 ч полёта. И. С. Н. Среднего класса — 1—2 км за 1 ч. У автономных И. С. Н. Погрешности их элементов приводят к нарастающим со временем погрешностям координат, поэтому на летательных аппаратах с большой продолжительностью полёта применяются корректируемые системы. Средствами коррекции могут быть доплеровский измеритель скорости, средства ближней и дальней радионавигации, астрокорректоры, спутниковые системы навигации, радиолокационные станции.

Основными источниками погрешностей И. С. Н. Являются погрешности акселерометров, некомпексируемые дрейфы гироскопов и погрешности начальной выставки в азимуте.Благодаря автономности, помехоустойчивости и скрытности работы И. С. Н. Являются основным навигационным средством на многих летательных аппаратах..

Значения в других словарях
Индуктивное сопротивление

часть сопротивления аэродинамического (сопротивления давления) крыла конечного размаха, связанная с образованием (индуцированием — отсюда название) вихревой пелены за крылом и определяемая затратами энергии на поддержание крупномасштабного течения, создаваемого сходящими с крыла вихрями свободными. В асимптотической теории крыла большого удлинения, обтекаемого несжимаемой жидкостью, плоскопараллельное течение около крыла характеризуется наличием индуктивного скоса потока, вызываемого сбегающей ..

Индукционная печь

электротермическая установка для плавки материалов с использованием индукционного нагрева. В промышленности применяют в основном индукционные тигельные печи, которые состоят из индуктора, представляющего собой медную водоохлаждаемую трубку, и тигля (сосуд для плавки). В зависимости от свойств расплава тигель изготовляется из различных керамических материалов, графита, стали и др. В тигельных индукционных печах выплавляют сталь, чугун, драгоценные металлы, медь, алюминий, магний.. ..

Инерционная нагрузка

нагрузка, действующая на какою-либо часть летательного аппарата от массовых сил. Возникает при наличии приращения перегрузки (Δ)n(≠)0. Инерционная сила l, действующая на массу ml, определяется по формулеl = mig-ni,где g — ускорение свободного падения (см. Нагрузки на летательный аппарат).. ..

Инерционное взаимодействие

продольного и бокового движений самолёта — проявляется при пространственных манёврах, сопровождающихся энергичным вращением относительно продольной оси. Наиболее значительно И. В. У сверхзвуковых самолётов, имеющих большие различия в значениях главных моментов инерции (вытянутый эллипсоид инерции). С ростом скорости крена И. В. Приводит к изменению параметров продольного движения и бокового движения, а также к возникновению влияния продольного управления на рыскание и путевого управления на дви..

Дополнительный поиск Инерциальные системы навигации Инерциальные системы навигации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инерциальные системы навигации" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инерциальные системы навигации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа