Инерционное вращение

159

критический режим движения самолёта, возникающий при выполнении пространственных манёвров, сопровождающихся энергичным вращением по крену (вход и выход из виража, перевороты, бочки и т. Д.). И. В. Как на докритических, так и на закритических углах атаки происходит с большой скоростью крена даже при нейтральном положении органов поперечного и путевого управления и сопровождается установлением больших нормальных и боковых перегрузок, которые могут привести к разрушению самолёта. В режиме И. В. Возникает обратная реакция самолёта по перегрузкам на отклонение рулей высоты и направления, а отклонение элеронов не останавливает вращения, в результате чего движение в этом режиме практически неуправляемо. Одной из причин И.

В. Является инерционное взаимодействие, которое наряду с кинематическим и аэродинамическим взаимодействием приводит к резкому увеличению углов атаки и скольжения самолёта при приближении скорости крена к критическим скоростям вращения, при которых происходит потеря устойчивости движения по тангажу и рысканию. И. В. Поддерживается за счёт момента крена, порождаемого возникающими скольжением и рысканием. В силу аэродинамической природы вращающего момента И. В. Часто называют аэроинерционным вращением.При некоторых отклонениях органов управления условия для существования режимов И. В. Могут исчезнуть и вращение самолёта прекратится. На этом основано построение способов вывода самолёта из режимов И. В., которые, как правило, сложны и необычны с точки зрения привычной для летчика манеры пилотирования..

Значения в других словарях
Инерционная нагрузка

нагрузка, действующая на какою-либо часть летательного аппарата от массовых сил. Возникает при наличии приращения перегрузки (Δ)n(≠)0. Инерционная сила l, действующая на массу ml, определяется по формулеl = mig-ni,где g — ускорение свободного падения (см. Нагрузки на летательный аппарат).. ..

Инерционное взаимодействие

продольного и бокового движений самолёта — проявляется при пространственных манёврах, сопровождающихся энергичным вращением относительно продольной оси. Наиболее значительно И. В. У сверхзвуковых самолётов, имеющих большие различия в значениях главных моментов инерции (вытянутый эллипсоид инерции). С ростом скорости крена И. В. Приводит к изменению параметров продольного движения и бокового движения, а также к возникновению влияния продольного управления на рыскание и путевого управления на дви..

Инерционный двигатель

энергосиловая машина, использующая кинетическую энергию быстро вращающегося маховика. Маховик представляет собой колесо с массивным ободом или толстый массивный диск. Раскручивается маховик обычно электродвигателем до тех пор, пока не достигнет требуемой частоты вращения. Затем маховик отсоединяют от электродвигателя и сопрягают с приводимым механизмом. Идея использования маховика как аккумулятора механической энергии существовала на всём протяжении развития техники. В Политехническом музее Мос..

Инженерная психология

направление психологии, изучающее поведение человека в условиях производственной деятельности. Инженерная психология возникла в 40-е гг. 20 в. Как направление традиционной психологии труда, исследовавшей проблемы непосредственного взаимодействия человека с машиной, орудиями труда, разнообразными устройствами. Позднее, с развитием автоматизации, появлением ЭВМ и созданием автоматизированных систем управления, основным предметом исследования инженерной психологии стали системы «человек – машина» ..

Дополнительный поиск Инерционное вращение Инерционное вращение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инерционное вращение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инерционное вращение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа