Кабель{ электрический}

171

один или несколько изолированных проводников (токопроводящих жил), заключённых в защитную (обычно герметичную) оболочку. Различают силовые кабели, используемые для передачи электроэнергии на расстояние, и кабели связи, используемые для передачи электрических сигналов. Кабели любых типов имеют общие конструктивные элементы. Токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку. Токопроводящие жилы состоят из одной или нескольких медных или алюминиевых проволочек и покрыты диэлектрической изоляцией, отделяющей токопроводящие жилы друг от друга и от оболочки. В зависимости от условий эксплуатации к изоляции могут предъявляться дополнительные требования. Негорючесть, повышенная гибкость, влагостойкость и др. Особое значение имеет нагревостойкость изоляции, т.

Е. Способность выдерживать повышенную температуру без существенного уменьшения эксплуатационной надёжности. В качестве изоляции наиболее распространены кабельная и телефонная бумага, резины на основе натурального и синтетического каучуков, пластмассы (полиэтилен различных модификаций, поливинилхлорид, полистирол и др.). В состав изоляции в качестве компонентов могут входить минеральные масла и масло-канифольные составы, а также некоторые инертные газы под давлением. Оболочки в виде сплошных труб поверх изолированных токопроводящих жил служат для защиты их от механических повреждений, воздействия влаги, света, химических веществ. Для кабелей с легкоувлажняемой (гигроскопической) изоляцией обычно используют оболочки из свинца или алюминия.

Кабели с пластмассовой изоляцией имеют, как правило, оболочки из различных поливинилхлоридов, а кабели с резиновой изоляцией – резиновые оболочки. Для защиты оболочек кабеля от механических повреждений на них накладывают защитные покровы, броню из стальных лент или проволок, поверх которых обычно наносится антикоррозийное покрытие. Кабели используют в высоковольтных линиях электропередачи, для электроснабжения промышленных предприятий, транспорта и коммунальных объектов, для подачи электроэнергии к движущимся рабочим машинам (напр., экскаваторам, врубовым и торфодобывающим машинам), в электрооборудовании судов и летательных аппаратов, в магистральных линиях связи (в т. Ч. Трансконтинентальных) и городской телефонной сети, в качестве средства радиосвязи и телевидения и т.

Д.а)б)Схемы поперечных сечений некоторых типов кабелей:а – силового бронированного для силовых и осветительных установок (прокладывается в земле, по стенам зданий). Б – телевизионного для передвижных телевизионных камер с источниками питания и передающей аппаратурой;1 – токопроводящая жила. 2 – изоляция. 3 – оболочка. 4 – наружные защитные покровы. 5 – броня, экран.

Значения в других словарях
К вопросу о машинах поддержки или сопровождения танков

В нескольких номерах журнала "Техника и вооружение" за 2001-2002 гг. Был опубликован ряд статей, посвященных зарождающемуся новому типу бронированных боевых машин, который еще не имеет общепринятого названия. Некоторые называют этот тип боевыми машинами сопровождения танков, другие - боевыми машинами поддержки танков, третьи - перспективными боевыми машинами пехоты и т.д. Содержание этих статей различно, поскольку каждый автор высказывает свое мнение и отношение к этой проблеме. С одной сторон..

Ка

марка вертолётов, созданных в ОКБ, возглавлявшемся Н. И. Камовым (см. Ухтомский вертолётный завод имени Н. И. Камова). Вертолёты, созданные под руководством его преемника С. В. Михеева, имеют также марку Ка , ОКБ специализируется на разработке вертолётов соосной схемы — двухвинтовых вертолётов с расположением несущих винтов (НВ) на одной оси и вращающихся в противоположные стороны. Основные данные вертолётов смотри в таблице 1.Соосная схема вертолёта всегда привлекала внимание рациональным испо..

Кабельное телевидение

распределение сигналов телевизионных программ по кабельным линиям непосредственно до телевизоров в квартирах. По квартирам высокочастотные сигналы телевизионных программ и услуг связи распределяются с помощью кабеля через специальные ответвители, позволяющие подключать к домовому кабелю квартирную проводку и защищающие общую кабельную сеть от влияния помех, которые могут возникать в квартирах. Полный пакет сигналов для сети кабельного телевидения формируется на головной станции из сигналов цент..

Кабина летательного аппарата

помещение в летательном аппарате для экипажа, пассажиров и груза, оборудованное соответственно своему назначению.1) К. Экипажа — помещение (отсек фюзеляжа) летательного аппарата, предназначенное для размещения экипажа, рычагов управления летательным аппаратом и двигателями, приборных щитков и панелей, а также другого оборудования. Размеры и компоновка К. Зависят от назначения и летно-технических характеристик летательного аппарата, численности экипажа, степени автоматизации управления летательн..

Дополнительный поиск Кабель{ электрический} Кабель{ электрический}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабель{ электрический}" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабель{ электрический}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа