Кабельное телевидение

187

распределение сигналов телевизионных программ по кабельным линиям непосредственно до телевизоров в квартирах. По квартирам высокочастотные сигналы телевизионных программ и услуг связи распределяются с помощью кабеля через специальные ответвители, позволяющие подключать к домовому кабелю квартирную проводку и защищающие общую кабельную сеть от влияния помех, которые могут возникать в квартирах. Полный пакет сигналов для сети кабельного телевидения формируется на головной станции из сигналов центрального и местного (областного, городского, районного) радиовещания или подаваемых по каналам связи, обычно оптоволоконным.Технические возможности кабельного телевидения позволяют передавать по кабельной сети одновременно до 90 телевизионных программ.

Однако в многоканальных сетях сигналы быстро затухают даже при распространении по специальным высокочастотным коаксиальным кабелям. Поэтому требуется установка промежуточных усилителей, напр. Перед вводом в подъезд многоквартирного дома. Начинается применение оптоволоконного кабеля как на участках базовая станция – промежуточный усилитель, так и от усилителя до квартир.В Москве первые системы кабельного телевидения появились в 1939 г. И предназначались для упрощения схемы телевизоров, в которых таким образом исключался радиочастотный тракт. В 1950-х гг. Кабельные сети применялись с целью устранения помех в районах с высотной застройкой. В последующие годы по системам кабельного телевидения, помимо трансляции эфирных программ, стали передавать специальные кабельные программы, содержащие кинофильмы, рекламу и локальные новости, интересные жителям данного микрорайона.

Впервые на кабельных сетях начали собирать плату за просмотр конкретных передач и заказ зрителем кинофильмов, концертов, фрагментов передач (видео по заказу), появилось интерактивное телевидение, предполагающее участие зрителя в передаче, требующее организации каналов связи от зрителя к источнику программ. Помимо распределения сигналов телевизионных программ, системы кабельного телевидения позволяют предоставлять населению услуги связи. Телефонию, Интернет, видеоконференцию и т. Д..

Значения в других словарях
Ка

марка вертолётов, созданных в ОКБ, возглавлявшемся Н. И. Камовым (см. Ухтомский вертолётный завод имени Н. И. Камова). Вертолёты, созданные под руководством его преемника С. В. Михеева, имеют также марку Ка , ОКБ специализируется на разработке вертолётов соосной схемы — двухвинтовых вертолётов с расположением несущих винтов (НВ) на одной оси и вращающихся в противоположные стороны. Основные данные вертолётов смотри в таблице 1.Соосная схема вертолёта всегда привлекала внимание рациональным испо..

Кабель{ электрический}

один или несколько изолированных проводников (токопроводящих жил), заключённых в защитную (обычно герметичную) оболочку. Различают силовые кабели, используемые для передачи электроэнергии на расстояние, и кабели связи, используемые для передачи электрических сигналов. Кабели любых типов имеют общие конструктивные элементы. Токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку. Токопроводящие жилы состоят из одной или нескольких медных или алюминиевых проволочек и покрыты диэлектрической изоляцией, отделяюще..

Кабина летательного аппарата

помещение в летательном аппарате для экипажа, пассажиров и груза, оборудованное соответственно своему назначению.1) К. Экипажа — помещение (отсек фюзеляжа) летательного аппарата, предназначенное для размещения экипажа, рычагов управления летательным аппаратом и двигателями, приборных щитков и панелей, а также другого оборудования. Размеры и компоновка К. Зависят от назначения и летно-технических характеристик летательного аппарата, численности экипажа, степени автоматизации управления летательн..

Кабина отделяемая

часть фюзеляжа с гермокабиной, отделяемая при аварии от летательного аппарата. Является средством спасения и выживания экипажа. Форма и размеры К. О. Определяются типом летательного аппарата и численностью экипажа. Известны К. О. В форме носового отсека летательного аппарат и средний части фюзеляжа с кабиной. В отличие от катапультного кресла К. О. Позволяет покидать летательный аппарат одновременно всем экипажем в большом диапазоне высот и скоростей, защищает от неблагоприятных внешних факторо..

Дополнительный поиск Кабельное телевидение Кабельное телевидение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабельное телевидение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабельное телевидение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа