Канатная дорога

227

установка для перевозки грузов в подвесных вагонетках, а также пассажиров в подвесных вагонах и креслах по натянутому между станциями (опорами) стальному канату. Канатные дороги строят в горной, пересечённой и труднопроходимой местности, а также в городах и посёлках для создания наиболее экономичных, кратчайших транспортных связей между различными объектами. По назначению различают грузовые, пассажирские и грузопассажирские канатные дороги. По устройству – двухканатные (один из канатов несущий, другой – тяговый) и одноканатные. Канатные дороги бывают с кольцевым движением, при котором вагоны перемещаются по двум параллельным канатам всегда в одном направлении, и с маятниковым – на каждом канате подвешено по одному вагону, совершающему возвратно-поступательное движение между конечными станциями.Вагон канатной дорогиПервая грузовая канатная дорога (длиной 2 км) в России была построена в 1922 г.

На Волховстрое. Грузовые канатные дороги в основном строятся двухканатными с кольцевым движением вагонеток по двум параллельным несущим канатам. Длина грузовых канатных дорог практически не ограничена (т. К. Их могут образовывать последовательно соединённые самостоятельные секции длиной 10 км и более). Напр., канатная дорога «Кристенберг – Булиден» (Швеция), служащая для транспортирования руды, имеет протяжённость 96 км. Производительность грузовых канатных дорог достигает 650 т в час (иногда более). На строительстве различных объектов используются лёгкие стационарные и переносные, одноканатные и двухканатные дороги (длиной не более 2 км), с кольцевым и маятниковым движением вагонеток грузоподъёмностью до 500 кг.Первая пассажирская канатная дорога в России построена в 1963 г.

Пассажирские канатные дороги строят двухканатными с кольцевым или маятниковым движением (одного или двух вагонов), а также одноканатными кресельными, гл. Обр. На горнолыжных курортах и спортивных комплексах. Протяжённость таких дорог – до 12 км, подъём возможен на высоту до 3 км, скорость движения вагонов – 1.5—11 м/с. Для обеспечения безопасности дороги оборудуют ловительными устройствами, применяют два тяговых каната, используют гасители колебаний (для предотвращения боковых столкновений). Кроме подвесных канатных дорог, сооружают наземные канатные подъёмники, с помощью которых можно перемещать вверх по горному склону гружёные автомобили..

Значения в других словарях
Канал связи

совокупность средств, обеспечивающих передачу сигнала между двумя пунктами системы связи. Каналы осуществляют связь непрерывно или в определённые промежутки времени, как, напр., каналы местной телефонной линии связи. Общие требования к параметрам канала определяются передаваемыми сигналами (телефония, звуковое вещание, телевидение, передача данных), видом передаваемых сигналов определяются и допустимые значения вносимых искажений и помех. На качество передачи влияют как частотные и временные ха..

Канализация

комплекс инженерных сооружений, оборудования и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и отведение за пределы населённых пунктов загрязнённых сточных вод, а также их очистку и обеззараживание. Применяются общесплавная и раздельная канализационная системы. При общесплавной системе все сточные воды (бытовые, производственные, дождевые) отводятся за пределы населённого пункта по одной общей сети труб и каналов. При раздельной системе слабо загрязнённые воды (дождевые и частично производственны..

Канейдиан Эрлайнс

(Canadian Airlines International) — авиакомпания Канады. Осуществляет перевозки в страны Западной Европы, Азии, Южной Америки, а также в США и Австралию. Образована в 1987 в результате объединения авиакомпаний «Канейдиан Пасифик» основанной в 1942), «Пасифик уэстерн» (1946) и др. В 1989 перевезла 9,5 миллионов пассажиров, пассажирооборот 19,27 милиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 93 самолёта.. ..

Каноэ

безуключинное спортивное судно без палубы для 1—10 человек, управляющих гребковыми вёслами стоя на одном колене. См. Гребные суда.. ..

Дополнительный поиск Канатная дорога Канатная дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канатная дорога" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канатная дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа