Карпов Александр Терентьевич

140

(1917—1944) — советский лётчик, капитан, дважды Герой Советского Союза (1943, 1944). В Красной Армии с 1939. Окончил Качинскую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова (1940). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был лётчиком-истребителем, командиром звена, командиром эскадрильи истребительного авиаполка. Совершил около 500 боевых вылетов, сбил лично 28 и в составе группы 8 самолётов противника, погиб в бою. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалями. Бронзовый бюст в Калуге..

Значения в других словарях
Карданный механизм

(кардан), [по имени итальянского математика и врача Дж. Кардано (G. Cardano. 1501–1576)]. ..

Каркас

(от французского carcasse — скелет) летательного аппарата — система взаимосвязанных продольных и поперечных силовых балочно-стержневых элементов, обеспечивающих прочность, жёсткость, выносливость, живучесть и геометрическую форму летательного аппарата. Основные составляющие К. — силовой набор и связывающие его элементы. В период использования в конструкциях обшивки из полотна и фанеры жёсткость К. Обеспечивалась с помощью дополнительных элементов — расчалок, раскосов, подкосов и др. Увеличение..

Карт

спортивный микроавтомобиль для участия в соревнованиях, носящих название картинг. Конструкция карта предельно проста. Стальная рама, на которой установлен двигатель, обычно мотоциклетный, сиденье пилота (водителя), органы управления, передняя и задняя оси с маленькими колёсами. Подвеска отсутствует, трансмиссия – цепная передача, иногда имеется коробка передач. Тормоза действуют только на задние колёса. В зависимости от двигателей карты подразделяются на группы. «Карты международных формул», «К..

Картер

неподвижная корпусная часть машин или механизмов (двигателей, редукторов, насосов и др.). Обычно имеет коробчатую форму. Служит опорой для рабочих деталей и защищает их от загрязнений. Напр., картер поршневого двигателя внутреннего сгорания служит опорой для коленчатого вала, рабочих цилиндров и других деталей. Нижняя часть картера (поддон) используется как резервуар для смазочного масла.. ..

Дополнительный поиск Карпов Александр Терентьевич Карпов Александр Терентьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карпов Александр Терентьевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карпов Александр Терентьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа