Картер

189

неподвижная корпусная часть машин или механизмов (двигателей, редукторов, насосов и др.). Обычно имеет коробчатую форму. Служит опорой для рабочих деталей и защищает их от загрязнений. Напр., картер поршневого двигателя внутреннего сгорания служит опорой для коленчатого вала, рабочих цилиндров и других деталей. Нижняя часть картера (поддон) используется как резервуар для смазочного масла..

Значения в других словарях
Карпов Александр Терентьевич

(1917—1944) — советский лётчик, капитан, дважды Герой Советского Союза (1943, 1944). В Красной Армии с 1939. Окончил Качинскую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова (1940). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был лётчиком-истребителем, командиром звена, командиром эскадрильи истребительного авиаполка. Совершил около 500 боевых вылетов, сбил лично 28 и в составе группы 8 самолётов противника, погиб в бою. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Ал..

Карт

спортивный микроавтомобиль для участия в соревнованиях, носящих название картинг. Конструкция карта предельно проста. Стальная рама, на которой установлен двигатель, обычно мотоциклетный, сиденье пилота (водителя), органы управления, передняя и задняя оси с маленькими колёсами. Подвеска отсутствует, трансмиссия – цепная передача, иногда имеется коробка передач. Тормоза действуют только на задние колёса. В зависимости от двигателей карты подразделяются на группы. «Карты международных формул», «К..

Картон

материал, являющийся разновидностью бумаги и отличающийся от неё большей бумажной массой на единицу площади. Картон изготавливают на картоноделательных машинах. Технология получения картона аналогична выработке бумаги и включает в себя следующие основные операции. Размол древесной массы, целлюлозы и макулатуры. Отлив. Прессование и сушка. Вырабатывают однослойные и многослойные картоны из размолотой волокнистой массы. Для внутренних слоёв обычно используют более дешёвые композиции, содержащие в..

Картридж

сменный функциональный элемент (узел, блок) какого-либо устройства. Напр., фильтрующая вставка в водоочистительных фильтрах, селеновый валик в ксерографическом аппарате, сменная красящая лента или баллон с чернилами на принтерах.. ..

Дополнительный поиск Картер Картер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа