Карты погоды

192

географические карты, на которых условными обозначениями наносятся данные о состоянии атмосферы Земли в определенный момент времени. К. П. Делятся на фактические (содержащие данные наблюдений за состоянием атмосферы) и прогностические (содержащие данные об ожидаемом состоянии атмосферы). К. П. Делятся также на приземные (содержащие данные о фактическом либо ожидаемом состоянии атмосферы у земной поверхности) и высотные (содержащие данные о фактическом либо ожидаемом состоянии атмосферы на различных уровнях над земной поверхностью). В свою очередь высотные К. П. Делятся на карты абсолютной барической топографии (карты AT), содержащие данные для стандартных изобарических поверхностей (например, 1000, 850, 700, 500 гПа), и карты относительной барической топографии (карты ОТ), содержащие данные для слоев атмосферы, заключённых между какими-либо изобарическими поверхностями (например, между 1000 и 500 гПа, между 700 и 300 гПа).

Отдельную группу карт составляют карты особых явлений погоды (карты ОЯ), содержащие фактические либо прогностические данные, характеризующие отдельные явления (например, данные об облачности, турбулентности ясного неба, струйных течениях, высоте расположения изотермы 0(°)С). Наиболее «насыщенными» информацией являются приземные К. П. На них наносятся. Общее количество облаков, направление и скорость ветра у поверхности Земли, горизонтальная видимость, погода в срок наблюдения, погода между сроками наблюдений, давление и температура воздуха, тип облаков, количество облаков нижнего яруса, а при их отсутствии — количество облаков среднего яруса, высота нижней границы облаков над земной поверхностью, точка росы, так называемая величина барической тенденции за последние 3 часа, характеристика барической тенденции за последние 3 часа.

В зависимости от решаемой задачи кроме перечисленных данных на К. П. Могут наноситься данные о количестве осадков, экстремальных температурах поверхности почвы и воздуха, состоянии поверхности почвы и высоты снежного покрова и т. Д. На высотные К. П. Наносятся данные, характеризующие направление и скорость ветра, температуру, дефицит точки росы, геопотенциальную высоту изобарических поверхностей либо давление на уровне поверхностей, для которых строятся карты (например, поверхности максимального ветра или тропопаузы). После нанесения данных на К. П. Проводятся различные системы изолиний (изобары на приземных К. П., изогипсы на высотных К. П., изотахи на картах максимального ветра и др.), выделяются различными цветами и обозначениями зоны и станции, где имели место те или иные явления (грозы, осадки, туманы и другие), отмечаются центры циклонов и антициклонов и т.

Д. К. П. — одно из существующих средств метеорологического обеспечения авиации (см. Карты авиационные)..

Значения в других словарях
Картридж

сменный функциональный элемент (узел, блок) какого-либо устройства. Напр., фильтрующая вставка в водоочистительных фильтрах, селеновый валик в ксерографическом аппарате, сменная красящая лента или баллон с чернилами на принтерах.. ..

Карты авиационные

географические карты, предназначенные для обеспечения лётного устава навигационными данными, необходимыми при подготовке к полёту и в полёте. По назначению К. А. Делятся на полётные, бортовые и специальные.Полётные карты, применяемые для самолётовождения, обычно имеют масштаб 1:1000000 или 1:2000000. При выполнении специальных полётов, связанных с отысканием малых объектов, которые не указаны на основных картах, применяются карты крупного масштаба (1:500000 и крупнее). На самолётах, оборудованн..

Карьер

горное предприятие, добывающее полезные ископаемые открытым способом (с поверхности земли). По отношению к предприятию, добывающему уголь, применяют термин «разрез». Карьер представляет собой систему уступов. Верхние уступы обычно вскрышные и породные, а нижние – добычные. На них ведётся разработка полезных ископаемых, располагаются вывозные пути, организуется движение машин, перемещение буровых станков для образования взрывных скважин и т. П. При разработке пород применяются рыхлители, роторны..

Карьерный транспорт

предназначен для перемещения и(или) транспортирования раздробленной горной массы в угольных и рудных карьерах, на разработках строительных материалов, при вскрытии месторождений полезных ископаемых. Выбор транспортных средств определяется гл. Обр. Характеристикой груза, расстоянием транспортировки, масштабом разработок и перспективой их развития. Первыми транспортными средствами на карьерных разработках были ручные тачки и конные колымаги. В кон. 19 в. Была освоена вывозка полезных ископаемых в..

Дополнительный поиск Карты погоды Карты погоды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карты погоды" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карты погоды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа