Карьер

149

горное предприятие, добывающее полезные ископаемые открытым способом (с поверхности земли). По отношению к предприятию, добывающему уголь, применяют термин «разрез». Карьер представляет собой систему уступов. Верхние уступы обычно вскрышные и породные, а нижние – добычные. На них ведётся разработка полезных ископаемых, располагаются вывозные пути, организуется движение машин, перемещение буровых станков для образования взрывных скважин и т. П. При разработке пород применяются рыхлители, роторные и шагающие экскаваторы, погрузчики, дробильные агрегаты. Транспортирование полезных ископаемых и горной массы осуществляется автосамосвалами, железнодорожными составами, конвейерными системами, отвалообразователями и др.

Открытый способ добычи полезных ископаемых известен с эпохи палеолита. В карьерах добывали мрамор, камень, песок и другие строительные материалы. В Древнем Египте первые карьеры были разработаны в связи со строительством пирамид. В кон. 20 в. Этим способом добывалось до 95 % строительных горных пород, до 70 % руд, 20 % каменных углей, 90 % бурых углей. Масштабы добычи в карьерах достигают десятков миллионов тонн в год. Крупнейшие угольные и рудные карьеры с объёмом годовой добычи 20–50 и более миллионов тонн находятся в России, Канаде, Германии.Карьер.

Значения в других словарях
Карты авиационные

географические карты, предназначенные для обеспечения лётного устава навигационными данными, необходимыми при подготовке к полёту и в полёте. По назначению К. А. Делятся на полётные, бортовые и специальные.Полётные карты, применяемые для самолётовождения, обычно имеют масштаб 1:1000000 или 1:2000000. При выполнении специальных полётов, связанных с отысканием малых объектов, которые не указаны на основных картах, применяются карты крупного масштаба (1:500000 и крупнее). На самолётах, оборудованн..

Карты погоды

географические карты, на которых условными обозначениями наносятся данные о состоянии атмосферы Земли в определенный момент времени. К. П. Делятся на фактические (содержащие данные наблюдений за состоянием атмосферы) и прогностические (содержащие данные об ожидаемом состоянии атмосферы). К. П. Делятся также на приземные (содержащие данные о фактическом либо ожидаемом состоянии атмосферы у земной поверхности) и высотные (содержащие данные о фактическом либо ожидаемом состоянии атмосферы на разли..

Карьерный транспорт

предназначен для перемещения и(или) транспортирования раздробленной горной массы в угольных и рудных карьерах, на разработках строительных материалов, при вскрытии месторождений полезных ископаемых. Выбор транспортных средств определяется гл. Обр. Характеристикой груза, расстоянием транспортировки, масштабом разработок и перспективой их развития. Первыми транспортными средствами на карьерных разработках были ручные тачки и конные колымаги. В кон. 19 в. Была освоена вывозка полезных ископаемых в..

КАСА

(CASA, Construcciones Aeronautiсаs SA) — авиационная фирма Испании. Основана в 1923. В 1972 в состав фирмы вошла самолётостроительная фирма «Испано авиасьон СА» (Hispano Aviacion SA), в 1973 — двигателестроительная фирма «ЭНМАСА» (ENMASA). Деятельность начала с постройки лицензионного истребителя Бреге 19. В 40-х гг. Выпускала немецкие истребители Мессершмитт Bf109, транспортные самолёты Юнкерс Ju-52 и др. Основные программы 80-х гг. Производство лёгкого транспортного самолёта С-212 «Авиокар» ..

Дополнительный поиск Карьер Карьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карьер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа